Каково наказание если пришкольный лагерь начал работу без заключения рпн?

• г. Елизово

Каково наказание если пришкольный лагерь начал работу без заключения рпн?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в силу нарушения законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выразившееся в предоставлении организацией отдыха детей и их оздоровления или индивидуальным предпринимателем, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (ст. 14.65 КоАП РФ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

В реестре лагерь есть

С 1 июня 2020 года вступили в силу поправки, предусматривающие административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. за оказание услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей организациями или ИП, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (ст. 14.65 КоАП, п. 2.1 ст. 12 Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Согласно п. 2 ст. 12.2 Закона № 124-ФЗ для включения в соответствующий реестр организация или ИП должны представить в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей соответствующие сведения.

Роспотребнадзор всех проинформировал ранее, что наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии организации отдыха и оздоровления санитарно-эпидемиологическим требованиям является обязательным для включения организации в реестр организаций отдыха и оздоровления.