А где должно быть пропино про выплаты по увольнению в связи сокращением штата?

• г. Москва

Проблема в следующем - в четверг моя начальница мне сказала что нам нужно расстаться в связи с сокращением штата. При обсуждении с директором - он говорит что ничего не решает и что ждет ответа от моей начальницы что я ей сообщу. Как я понимаю, что заявление в таком случае не пишется, а делать приказ как я вижу они не торопятся делать, а ждут от меня что я напишу по собственному желанию. Что делать? Прописать в письме начальнице чтобы составляли приказ? А где должно быть пропино про выплаты по увольнению в связи сокращением штата? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно, работник не пишет заявлений об увольнении при его увольнении по инициативе работодателя, в данном случае в связи с сокращением численности штата. Работодатель обязан соблюсти ряд формальностей, в том числе предложить Вам (письменно) имеющуюся у него вакантную должность.

Если напишите заявление об увольнении по собственному желанию то ничего не получите. Если Вас будут сокращать по процедуре, предусмотренной законом, то Вам будут еще 2 месяца платить заработную плату + потом в центре занятости будут выплачивать, если память не изменяет 3 месяца среднюю заработную плату. Подробнее об этом в Трудовом кодексе РФ и в местном (по месту жительства) центре занятости можете узнать.

Если Вас на работе оставлять не хотят и другую работу Вам не хотят предлагать, есть вариант увольнения по соглашению сторон. В таком соглашении Вы и работодатель определяете сумму , которую работодатель обязан Вам выплатить при увольнении. очень внимательно надо отнестись к содержанию такого соглашения и деньги, оговоренные в нем, лучше до его подписания или одновременно с подписанием получить