Может ли призывник перемещаться по РФ перед отбытием на службу и куда пожаловаться на неправильную консультацию?
398₽ VIP

• г. Кострома

Сыну вручили повестку на 22 июня. Он хочет прилететь в Санкт-Петербург до отбытия на службу. Позвонив специалисту, для уточнения есть ли ограничения в перемещении по РФ, он получил ответ-что призывник не может никуда отлучаться, т.к. призыв могут перенести на 6 июня или иное другое число. Так может парень перемещаться или нет? И куда пожаловаться на таких специалистов?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Инна!

Нет, такие ограничений для призывников не существует.

Запрещается только выезд из Российской Федерации.

Согласно ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (кстати, она введена только в апреле этого года):

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Кроме того, могут быть ещё следующие меры ограничения, указанные в той же статье:

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

а) запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

б) запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";

г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";

д) запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

е) отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Как видите, такого ограничения, как запрет на перемещение по территории Российской Федерации, данным Федеральным законом не предусмотрено.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Инна.

1)Во-первых, призывники пользуются ровно теми же конституционными правами и свободами, связанными с передвижением внутри страны и за ее пределами, что и другие граждане нашего государства.

2)То есть уезжать можно.

3)Единственным условием, при котором призывнику может быть ограничен выезд, это выезд за пределы Российской Федерации, — вынесение в отношении него решения о призыве на военную службу. В таком случае он может получить отказ в выезде.

4)А по внутренней территории может спокойно.

5)У него есть повестка с указанной датой, все, то что можете перенестись, это все ерунда и их прихоть.

6)жалобу можете подать на сайте министерства обороны, плюс военной прокуратуры.

7)Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Здравствуйте, Инна! Может перемещаться. Запрета на перемещения внутри РФ нет, подписка о невыезде не предусмотрена в рамках Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А согласно требованиям статьи 27 Конституции РФ и Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" он имеет полное право перемещаться по территории РФ.

ИННА, до 22 июня, сын имеет право перемещаться по стране. Жаловаться можете, но на кого? Вы же не знаете с кем разговаривали по телефону, может это уборщица подняла трубку и вам ответила. Есть закон, и никто его не вправе ни изменять, ни трактовать по своему. см.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна.

1.) Повестка у сына на 22 июня. Обязанности "сидеть" дома до 22.06 у призывника нет. До указанной даты он вправе распоряжаться своим временем и путешествовать, кроме выезда за границу. (ст. 7.1 ФЗ № 53 от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе" с изм. и доп. 15.05.2023 г.)

2.) Согласно п. 1 ст. 2.3. ФЗ № 53 граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. (Необходимо находиться там с 22.06 - в Вашем случае).

3.) Что касается некачественной услуги по предоставлению ложной информации - кто такую услугу Вам оказывал, к сожалению, Вы не написали. Поэтому применим общее правило, Вы вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу согласно статьи 2 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 (в последней редакции).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Нет никаких ограничений внутри страны, даже в случае выезда из РФ также.

Ваш сын спокойно может полететь в Питер, никто его не задержит.

А вот если не явится по повестке в военкомат, тогда ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, штраф до 3 тыс. руб.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Запрета на перемещение по территории РФ на период с момента вручения повестки о призыве до назначенного дня явки в военкомат не существует.

Имеется только ограничение на выезд за границу.

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации (ч. 1 ст.7.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Призывник может перемещаться внутри страны.

Вы можете сообщить руководителю организации, в которой работает специалист, о ненадлежащем исполнении им должностных обязанностей и необходимости привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте Инна!

призывники пользуются ровно теми же конституционными правами и свободами, связанными с передвижением внутри страны и за ее пределами, что и другие граждане нашего государства. То есть уезжать можно.

Главное явиться по повестке и все.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.