Можно ли по украинской генеральной доверенности оформить машину на себя ДНР Донецк и сделать российскую регистрацию

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли по украинской генеральной доверенности оформить машину на себя ДНР Донецк и сделать российскую регистрацию

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Украина является государством - членом Гаагской конвенции 1961 г., поэтому на доверенности, чтобы она действовала на территории другого государства - участника конвенции (РФ также к ней присоединилась), должен быть проставлен апостиль - небольшой штамп с печатью и подписями. Если бы государства не были участниками конвенции, пришлось бы проходить более сложную процедуру консульской легализации.

Проставить апостиль можно только на территории того государства, где была выдана доверенность. На нотариальные документы апостиль проставляет Министерство юстиции Украины.

Я понимаю, что проставить апостиль в нынешней ситуации Вам вряд ли удастся, если его нет, поэтому необходимо, если возможно, сделать российскую доверенность и уже на основании нее "оформлять" и регистрировать машину.