Банк блокирует детские пособия - нарушает права семей и обходит верховный суд?

• г. Самара

Есть арест банковской карты на которую приходит единое детское пособие. Банк блокирует эти деньги и снять я их не могу. Банк предлагает перевести на счёт в другом банке. Но при переводе снимается защита детских денег. Вроде бы было разъяснение верховного суда РФ о том, что выплаты на детей банк не имеет право блокировать и они должны быть доступны для пользования в любое время. Подскажите пожалуйста так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Пишите претензию в ЦБ

Обратитесь в банк с претензией. В случае отрицательного ответа либо молчания Вам нужно обратиться в суд с иском

Здравствуйте, Елизавета!

Детские пособия не подлежат взысканию и аресту, на указывает не только ПП ВС РФ, но и другие нормативно-правовые акты.

Жалобу направляйте в ЦентроБанк.

При переводе средств в другой банк или на другую карту, пособие будет считать Прочим поступлением и его смогут списать полностью.

Всех благ Вам!

Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста на указанный счет.

С 1 мая 2022 года банки и приставы не могут удерживать пособия с карт за кредитные долги.

Это запрещает закон 444-ФЗ от 30.12.2021, который внес изменения в закон об исполнительной производстве (ст. 101), которую дополнил категориями пособий, которые нельзя удерживать.

Детские и иные пособия не подлежат аресту. Банк знает, что это именно детские пособия? Вы банку предоставляли сведения о том, что это именно детские пособия? Если нет, то это немедленно нужно сделать и одновременно написать требование о возврате всех незаконно удержанных сумм.