Не отдают оригинал диплома

• г. Белгород

На данный момент я обучаюсь в магистратуре. Собираюсь жить и учиться в другой стране, но учёбу в своей стране бросать не собираюсь. Обратилась в университет, чтобы забрать оригинал диплома, но мне ответили, что оригинал диплома бакалавра должен храниться у них, т.к. я обучаюсь на бюджетной основе. Сообщили, что если я забираю оригинал, значит, отчисляюсь из вуза. Действительно ли это так? И какие есть варианты решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Надо письменно запросить диплом, сделать нотариальную копию и вернуть его обратно.

Я уточняла, можно ли сделать заверенную копию и оставить им, но мне ответили, что только оригинал

Обратитесь к нотариусу, сделает копию и удостоверит ее.

Я уточняла, можно ли сделать заверенную копию и оставить им, но мне ответили, что только оригинал