Ещё 15 декабря 2022 г. муж прошел медкомиссию и получил категорию Д,но приказ часть так и не выдала. Что делать?

• г. Донецк

Ещё 15 декабря 2022 г. муж прошел медкомиссию и получил категорию Д,но приказ часть так и не выдала. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вообще категорию "Д" присваивает не госпиталь, а военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если проводили именно ВВК, то в часть он может не возвращаться, т.к. данная категория означает не годность к военной службе, а такой военнообязанный или военнослужащий подлежит снятию с воинского учета по состоянию здоровья. Согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Да он проходил именно ввк, но приказ часть не дала до сих пор.

Вам стоит обратиться в военную прокуратуру с жалобой