При трудоустройстве я прошел медкомиссию за свой счет, через 1.5 месяца я уволился. Обязано ли предприятие вернуть мне деньги?

• г. Казань

При трудоустройстве я прошел медкомиссию за свой счет, через 1.5 месяца я уволился. Обязано ли предприятие вернуть мне деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да работодатель обязан оплачивать за медосмотры прохождения которых он требует, если оплатили Вы, он обязан компенсировать эти расходы.

Работодатели по общему правилу компенсируют расходы на медосмотр при трудоустройстве, но есть и исключения, когда расходы не компенсируются. Смотрите ст. 212-213 ТК РФ.

Добрый день, Шакиров Р.Н.! Работодатель не обязан вам компенсировать расходы на прохождение медкомиссии, так ка на момент прохождения вы с ним не состояли в трудовых отношениях, это была медкомиссия до вашего трудоустройства. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!