Каков порядок действий при приёме документов нотариуса при наследовании, если один из наследников не поддерживает связь со своей семьей?

• г. Тверь

Умер отец, наследники в первой очереди, мама и два ее сына. Если они с друг другом не поддерживают связь. И один из братьев хочет заявиться, о желание встуаоения в наследство, мамы и второга брата, ему не известны. Каковы действия приёма докуметов натариуса, если заявился один брат?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Здравствуйте!

Наследственное дело ОТКРЫВАЕТСЯ нотариусом по последнему месту жительства умершего, по заявлению любого из наследников 1 очереди. Закон не связывает ВСЕХ наследников необходимостью единовременной (одномоментной) подачей заявления о принятии наследства. Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ. Необходимые документы: паспорт, свидетельство (дубликат) о смерти наследодателя, свидетельство о рождении наследника. Остальные документы (справка о регистрации умершего, правоустанавливающие документы на собственность/подтверждение права) можно "донести" ли получить с помощью нотариальных запросов.

Если закон не связывает всех наследников то документ о наследовании он получает только на себя или автоматом идут все незаявившиеся родственники?

Добрый день!

Только на себя.