Наследование в России для непрописанных граждан - необходимость прописки и порядок наследования по сберкнижкам

• г. Волгодонск

У меня вопрос:. если я не прописана в России, а принята на учет в посольстве России за рубежом, могу ли я вступить в наследство по приезду в Россию, или мне в обязательном порядке нужна Российская прописка, и каков порядок наследования по сберкнижкам, оставшимся от родителей. .Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Отсутствие у Вас регистрации на территории РФ никоим образом НЕ влияет на Ваше право наследования. Вам необходимо либо самой отправить заявление (удостоверенное консулом) нотариусу по месту открытия наследства (регистрации наследодателя), либо обратиться к представителю. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Не опоздайте. Вклады наследуются в общем порядке. Открывается насл. дело, по истечение шестимесячного срока выдается свидетельство о праве на наследство на вклады.

С уважением.

Харченко О.В.

Вы не обязаны заверять документы в консульстве (хотя это и желательно, но консульства есть не везде). Оформить заявление и доверенность Вы можете по своему усмотрению нотариально с последующим проставлением апостиля или в консульстве.