Статья 114 УПК Белоруси - освобождение задержанного от дальнейшего содержания под стражей - разъясняем условия и возможность повторного ареста
398₽ VIP

• г. Смоленск

Разьясните пожалуйста статью 114 УПК Белоруси, а именно отпали основания дальнейшего содержания лица под стражей. В каких случаях этот пункт работает и если по этому пунтку освободили задержанного, могут ли его арестовать потом за тоже самое деяние? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Могут снова задержать, если появятся основания к задержанию.

Здравствуйте Алексей, переживать не о чем! см. Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 114. Освобождение задержанного

1. Задержанный подлежит освобождению на основании постановления (определения) органа, ведущего уголовный процесс, в случаях, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении лицом предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния;

2) отпали основания дальнейшего содержания лица под стражей;

3) орган, ведущий уголовный процесс, установил, что задержание произведено с нарушениями требований, установленных настоящим Кодексом;

4) истек срок задержания.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 4 части первой настоящей статьи, задержанный освобождается руководителем администрации места содержания под стражей с уведомлением органа, ведущего уголовный процесс и осуществившего задержание.

3. Органом, ведущим уголовный процесс и принявшим решение об освобождении задержанного, выдается справка, в которой указывается, кем он был задержан, основания, место и время задержания, основания, мотивы и время освобождения.Освобожденное лицо не может быть вновь задержано по тому же подозрению.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А что непонятно?

Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 114. Освобождение задержанного

Почитайте сами когда и что..

Отпали основания - отпускают задержанного.

Будет повод - вновь задержат. И за то же деяние могут - если доказательства найдутся новые, свидетели и т.д. Например, маньяк убил кого-то, задержали его по подозрению, но отпустили - типа он алиби обеспечил, но после алиби развалилось и т.д.

Это лучший ответ

ДОбрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, все строго прописано и зафиксировано к них.

2) Освобожденное лицо не может быть вновь задержано по тому же подозрению.

3)То есть, его не могут повторно задержать за деяние в котором его уже подозревали.

4)То есть повторно за якобы совершенное не привлекут.

5)Если совершит новое, то в таком случае могут привлекать.

Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 114. Освобождение задержанного

Что значит отпали основания для задержания, это значит преступное деяние не подтвердилось.

Если будет установлен состав преступного деяния, то конечно будет задержание, разница лишь в установление факта первого или повторного преступления. Так можно толковать основания освобождения от уголовной ответственности по ст.114 УПК РБ

___

Алексей, добрый вечер!

Статья 114 УПК Беларуси предусматривает освобождение подозреваемого или обвиняемого из-под стражи, если отпали основания для его дальнейшего содержания под стражей. Это может произойти, если:

- Изменятся обстоятельства дела, и более нет риска скрыться подозреваемого или обвиняемого, повлиять на свидетелей или уничтожить доказательства;

- Будут приняты меры, которые обеспечат выполнение меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей (например, залог или подписка о невыезде).

Если подозреваемый или обвиняемый был освобожден по этому основанию, это не означает, что он полностью оправдан и не может быть арестован в будущем за то же самое деяние. Если появятся новые обстоятельства или доказательства, подтверждающие вину подозреваемого или обвиняемого, он может быть задержан и снова подвергнут мере пресечения, в том числе содержанию под стражей.

С уважением, Дарья Алексеевна