Статья 114 УПК Белоруси - освобождение задержанного от дальнейшего содержания под стражей - разъясняем условия и возможность повторного ареста
398₽ VIP

• г. Смоленск

Разьясните пожалуйста статью 114 УПК Белоруси, а именно отпали основания дальнейшего содержания лица под стражей. В каких случаях этот пункт работает и если по этому пунтку освободили задержанного, могут ли его арестовать потом за тоже самое деяние? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Могут снова задержать, если появятся основания к задержанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей, переживать не о чем! см. Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 114. Освобождение задержанного

1. Задержанный подлежит освобождению на основании постановления (определения) органа, ведущего уголовный процесс, в случаях, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении лицом предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния;

2) отпали основания дальнейшего содержания лица под стражей;

3) орган, ведущий уголовный процесс, установил, что задержание произведено с нарушениями требований, установленных настоящим Кодексом;

4) истек срок задержания.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 4 части первой настоящей статьи, задержанный освобождается руководителем администрации места содержания под стражей с уведомлением органа, ведущего уголовный процесс и осуществившего задержание.

3. Органом, ведущим уголовный процесс и принявшим решение об освобождении задержанного, выдается справка, в которой указывается, кем он был задержан, основания, место и время задержания, основания, мотивы и время освобождения.Освобожденное лицо не может быть вновь задержано по тому же подозрению.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А что непонятно?

Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 114. Освобождение задержанного

Почитайте сами когда и что..

Отпали основания - отпускают задержанного.

Будет повод - вновь задержат. И за то же деяние могут - если доказательства найдутся новые, свидетели и т.д. Например, маньяк убил кого-то, задержали его по подозрению, но отпустили - типа он алиби обеспечил, но после алиби развалилось и т.д.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ДОбрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, все строго прописано и зафиксировано к них.

2) Освобожденное лицо не может быть вновь задержано по тому же подозрению.

3)То есть, его не могут повторно задержать за деяние в котором его уже подозревали.

4)То есть повторно за якобы совершенное не привлекут.

5)Если совершит новое, то в таком случае могут привлекать.

Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 114. Освобождение задержанного

Спросить
Пожаловаться

Что значит отпали основания для задержания, это значит преступное деяние не подтвердилось.

Если будет установлен состав преступного деяния, то конечно будет задержание, разница лишь в установление факта первого или повторного преступления. Так можно толковать основания освобождения от уголовной ответственности по ст.114 УПК РБ

___

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый вечер!

Статья 114 УПК Беларуси предусматривает освобождение подозреваемого или обвиняемого из-под стражи, если отпали основания для его дальнейшего содержания под стражей. Это может произойти, если:

- Изменятся обстоятельства дела, и более нет риска скрыться подозреваемого или обвиняемого, повлиять на свидетелей или уничтожить доказательства;

- Будут приняты меры, которые обеспечат выполнение меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей (например, залог или подписка о невыезде).

Если подозреваемый или обвиняемый был освобожден по этому основанию, это не означает, что он полностью оправдан и не может быть арестован в будущем за то же самое деяние. Если появятся новые обстоятельства или доказательства, подтверждающие вину подозреваемого или обвиняемого, он может быть задержан и снова подвергнут мере пресечения, в том числе содержанию под стражей.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

По совокупности двух приговоров, по второму приговору не сочтм время содержания под стражей, если шанс за честь время под стражей?

Какой акт должен вынести прокурор в защиту прав лица содержащегося под стражей, если срок содержания под стражей не продлен, а лицо продолжает там находится, спасибо!

Исчесление срока содержания под стражей ст.72 УК РФ по этой статье срок пересматривают с момента заключения? Или же с момента подписания президентом? Срок 1 год стр. режима ст.264.1

Арестован человек по статье 290, ч. 3, на настоящий момент 5 месяцев находится в СИЗО, состоялось очередное продление общим сроком до 6-ти месяцев и 30 дней (т.е. еще на 2 месяца). Причины для дальнейшего продления озвучиваются следователем следующие:

1. По месту работы арестованного как происходила, так и продолжается коррупция.

2. В случае освобождения подозреваемого он продолжит преступную деятельность.

3. Обладает специфическими знаниями, которые позволят ему развалить дело.

4. После 5-ти месяцев следствия, находясь в родном городе, может повлиять на свидетелей.

5. Находясь на домашнем аресте также сможет развалить дело.

6. Так как не идет на сотрудничество, должен оставаться под стражей.

Являются ли данные причины основанием для дальнейшего содержания под стражей?

Кем осуществляется надзор за соблюдением законов о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений осуществляется? Прокурорами специализированных прокуратур? Лично прокурорами субъектов или их заместителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 159 часть 1 и ч.2. Человек находится под стражей в сизо 6 месяцев, сейчас хотят продлить содержание под стражей, законно ли это?

Может ли судья переквалифицировать статью на судебном заседании продления срока содержания под стражей (сидит под стражей уже 5 месяцев) Обвинительное заключение уже в прокуратуре.

Друг находится в сизо под стражей уже 5 месяцев, 30 января исполнится 6 месяцев как он под стражей. Будет суд. Имеют ли право продлевать еще и еще? Обвиняется по статье 163 и 126, все характеристики положительные, прямых доказательств не имеется.

Может ли суд продлить содержание под стражей подозреваемому, находящемуся в ЛИУ - в тюремной больнице с расстроенной психикой. 1-е содержание под стражей судом было назначено с 23.03.2022 по 29.05.2022 г. Когда арестовали, то с психикой было нормально и только потом в СИЗО мой сын сошел с ума. Раньше было психическое заболевание, но со временем прошло, сейчас возобновлено, врача нет, никого не узнает, мне свидания не дают. С уважением, Людмила

20.04.2022 г.

Предварительное слушанье в суде назначено на 15 число по УКРФ ст. 159,2 срок содержания под стражей до 17.11.2022. Вопрос, суд продлит меру содержания под стражей если да то насколько? И после суда человека могут выпустить в зале суда или нужно ждать пока решение вступит в законную силу?

Отменяется ли предыдущее постановление суда 2 содержание под стражей "припереходе уголовного дела в новое состояние, а именно, озвращение уголовного дела прокурору для устранения препятствий мешающих вынесению приговора в соответствие со статьей 237 УПК РФ.

Колония поселения подаёт в суд ходатайство (о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со ст.72, 103 и 104 УК РФ (п.11 ст.397 УПК РФ) ,при этом в решении суда все написано сколько ему сидеть! Что это значит можете объяснить?

В колонии, где я отбывал наказание в виде лишения свободы, слишком поздно подали документы в суд по поводу зачета времени содержания под стражей. В итоге я некоторое лишнее время пробыл за решёткой. Хочу справедливости,

Вопрос 1: Какой период содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы в соответствии с частью 3.1 статьи 72 УК РФ?

Судья проводил судебное заседание на основании ст.ст.227 и 228 УПК РФ. Может судья продление срока содержания под стражей продлить согласно ст.109 УПК РФ, если уголовное дело уже за судом? В своем постановлении судья указал один из мотивов продления срока содержания под стражей на 6 месяцев, что подсудимые проживают в разных городах, без регистрации и что жилые помещения в которых они зарегистрированы им не принадлежат. Двое из подозреваемых не имеют своих семей. Малолетний сын одного из подозреваемых воспитывают его родители. Т.Е все трое обвиняемых не имеют прочных социальных связей, не позволяющих им, опасаясь назначения, тяжкого наказания скрыться от суда. Он даже не удосужился проверить, уточнить данные одного из обвиняемых, а у него собственная квартира, имеет свидетельство на нее и прописку с 2002 года до настоящего времени. И о какой может идти речь социальной связи, если они уже скоро два года как находятся в Сизо и т.д.

С уважением Янна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение