Мото дтп досудебная договренность
199₽ VIP

• г. Москва

Я влетел на мотоцикле в таксиста. Инспектором был признан виновным. По закону так и есть - ехал с превышением скорости, но таксист меня не заметил и перестроился передо мной.

В общем вопрос - таксист предлагает решить ситуацию в досудебном порядке. Мне надо знать как это правильно оформить, если оба согласимся. Оформить так, чтобы он не мог потом еще раз подать в суд, например. И повторно выторговать оплату запчастей. Я прекрасно понимаю, что таких ушлых полно..

Просьба отвечать реальным юристам, имеющим опыт в данных ситуациях без примеси своего личного мнения про пдд и мото дтп.

Повторюсь, конечный вопрос - как оформить правильно досудебную договоренность с таксистом?

Ответы на вопрос (7):

Как оформить? - письменно, в двух экземплярах.

Все прописать, что выплачиваете конкретную сумму за ущерб, причинённый в результате конкретного ДТП (время, место и тд), все данные подписываете паспортные и самое главное указываете на отсутствие каких-либо претензий более.

Здравствуйте Артур

В целях досудебного урегулирования спора, связанного с ДТП вы составляете в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ соглашение о сумме выплате. В шапке соглашения: Мы, ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, в дальнейшем 1 сторона, также по 2 стороне, пришли к соглашению и далее описываете что, где и когда случилось с кем или чем, результат случившегося, сумма возмещения, подписи с расшифровкой ФИО.

___

Порядок досудебного урегулирования спора возможен согласно п. 1 ст. 16.1 Федерального закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; далее – закон об ОСАГО), а также утверждение Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства являются мерами, направленными на сокращение количества судебных споров о суммах страховых выплат пострадавшим в ДТП.

__

С уважением

Здравствуйте Артур!

Такое досудебное урегулирование производится путем заключения Соглашения о добровольном возмещении материального и морального вреда, причиненного ДТП

Почему таксист Вам предлагает договориться без суда и страховой.

Да очень просто

Скорее всего у него нет полиса ОСАГО или есть обычный, а не специализированый полис для такси, т.е. у него не застрахованы дополнительные риски в соответствии с ч.2 ст. 6. Объект обязательного страхования и страховой риск Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Поэтому, если мои предположения верны, то ни в какой суд он обращаться не будет и у него остается единственная возможность - договориться с Вами

Участники ДТП могут оформить соглашение о возмещении вреда при ДТП:

а) при отсутствии ОСАГО у виновного в аварии

б) в случае, когда ущерб от ДТП превышает максимальную страховую сумму по ОСАГО;

в) если участники ДТП решили не обращаться в страховую компанию;

г) если ущерб причинен в результате происшествия, которое не признается страховым случаем по ОСАГО.

Соглашение о добровольном возмещении ущерба при ДТП может быть составлено в простой письменной форме, а также по желанию сторон может быть заверено или составлено у нотариуса.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Полис ОСАГО у Вас есть? Если есть, то вообще ничего не делайте, всё оплатит страховая компания.

Если же полиса у Вас нет, то нельзя вести никаких переговоров, и подписывать любые соглашения с таксистом. Нельзя ничего оформлять с самим таксистом, так как он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ автомобиля!

Вам нужно общаться исключительно с собственником, и с ним решать все проблемы ремонта.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Имущество (автомобиль) таксисту не принадлежит. Согласно этого положения ГК РФ и стройте свои взаимоотношения с собственником автомобиля такси.

Иначе может произойти ситуация, что Вы заплатите водителю-таксисту, а собственник сделает экспертизу оценки ущерба, и взыщет в суде с Вас полную стоимость ремонта автомобиля такси. А Вам придется долгое время бегать по судам, и "вытаскивать" свои деньги у таксиста, доказывая, что он неосновательно обогатился за Ваш счет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вот это верный ответ.

Добрый вечер, Артур.

1)Интересует лишь два уточнения, у вас имеется полюс ОСАГО?!

2)Если да, то вообще ничего делать не нужно, пусть решает вопрос со страховой.

3)Если нет, то тогда выясните, авто его, он работает не легально?! или же он работает легально и авто не его, если нет, то не вздумайте ничего подписать, вопрос решается строго с собственником авто.

4)Если все же его, а у вас нет полюса ОСАГО, то в таком случае вам необходимо ставить документ в 2 экземплярах, передать деньги при 2 свидетелях, либо через депозит нотариуса, что бы наверняка.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для оформления досудебного урегулирования вы можете составить мировое соглашение с таксистом. В нем нужно указать условия, согласно которым вы можете решить проблему без обращения в суд.

В соглашении нужно указать следующие пункты:

1. Признание факта ДТП и выявление виновника аварии.

2. Сумму компенсации ущерба, которую вы можете получить от таксиста.

3. Условия выплаты компенсации (однократные выплаты или рассрочка платежа).

4. Условия возможности будущего взыскания с другой стороны (например, запрет на последующие иски в отношении данного ДТП).

5. Подписи сторон и дата заключения соглашения.

Составление мирового соглашения является добровольным процессом и требует обеих сторон. Если таксист согласен на досудебное урегулирование и подпись мирового соглашения, то дальнейшие претензии в будущем не допустимы.

ГК РФ Статья 1064