Рецидивист, освободившийся по статье 158 ч 3, совершает новые преступления - что ждет его суд по статье 158 ч 2 при условном сроке и домашнем аресте

• г. Томск

Ранее отбывал по статье 158 ч 3, освободившись совершил два преступления, по статье 128.1 ч.2 и по статье 158 ч 2, имеется рецедив простой так как ранее отбывал наказание, по статье 128.1 ч 2 получил условный срок, что мне могут дать по статье 158 ч 2, если мера пресечения домашний арест, из смягчающих только добровольное возмещение ущерба

Ответы на вопрос (3):

Лишение свободы.

Это 100%?

Нет, это не 100%. При любом виде рецидива назначается наиболее строгий вид наказания, причем в случае осуждения по ч. 2 ст. 158 УК РФ не менее 1 года и 8 месяцев лишения свободы. Но в силу положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, если рецидив простой, суд вправе назначить лишение свободы условно, ст. 73.

Собирайте смягчающие обстоятельства, от характеристик до активного способствования расследованию совершенного преступления.

Желаю Вам удачи.