На каком расстоянии от общего с соседом забора, я могу построить мангал из камня? Спасибо. Какой документ это регулирует

• г. Мурманск

На каком расстоянии от общего с соседом забора, я могу построить мангал из камня? Спасибо. Какой документ это регулирует

Ответы на вопрос (5):

Противопожарные нормы, а так в принципе 5 метров

Можно привлечь соседей если они установили забор лицевой частью к себе... С моей стороны обрешетку и профиль обратной стороной?

Здравствуйте, Роман Николаевич. От соседского забора должен быть отступ минимум в 2 метра, но лучше подальше. Это норма размещения мангала от ограждения. В данном случае это регулируется нормами пожарной безопасности.

Здравствуйте! Главное учитывайте ветер и дым. "Согласно противопожарным правилам, мангал должен находиться от ближайшего забора на расстоянии не менее 2,5 метров. Это правило не зависит от материала изготовления соседского ограждения – оно может быть деревянным или выполнено из металлической сетки, нормы должны быть соблюдены."

Что касается общих требований по дистанции (расстоянию от мангала до забора и строений), то они указаны в ПП РФ № 1479. Упомянутый документ начал действовать с 1.01.2021 г. по 31.12.2026 г. включительно. Приготовление мясных, рыбных и овощных блюд на жаровне (мангале, в казане) предусматривает наличие открытого огня, процедура применения которого установлена приложением № 4 к описанным Правилам.

Также на федеральном уровне применимы следующие НПА:

ФЗ – Техрегламент о требованиях пожарной безопасности,

ФЗ-69.

От любых легковоспламеняющихся материалов расстояние не может быть менее 2 метров, , в том числе и от деревянного забора – Приказ МЧС России от 26 января 2016 г. N 26 “Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса” пункт 5.

От любой постройки, будь это жилой дом или сарай, расстояние от огня в специальных несгораемых ёмкостях (мангалах, очагах) должно составлять не менее 5 метров