С какого момента считается срок подачи аппеляции в гражданском деле?

• г. Балашиха

Решение по гражданскому делу вынесено 09.02.23 г. Мотивированное решение готово было 25.05.23.С какого момента считается срок подачи аппеляцию?

Ответы на вопрос (5):

Считайте месяц с момента вынесения решения в полном объеме.

Формально с момента изгтовления решения в окончательной форме. Ноесли решение фактически получили позже, пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подавайте вместе с жалобой ходатайтсво.

В решении указано, что мотивированное решение (решение в окончательной форме) изготовлено 25.05.2023 г.?

Если да, то срок обжалования начинаете отсчитывать с 25.05.2023 г.

Если в решении указана другая дата изготовления мотивированного решения, но вы фактически получили решение 25.05.2023 г., то срок исчисляется с даты изготовления мотивированного решения, которая указана в решении суда.

Если в качестве даты изготовления мотивированного решения указана дата "задним числом" (т.е. раньше, чем 25.05.2023), и с этой даты на сегодняшний день прошло более месяца, то при подаче апелляционной жалобы одновременно с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока, мотивируя тем, что решение фактически получено 25.05.2023.

Добрый день! Такого не должно быть, срок на мотивировочное решение 5 дней. Перепроверьте даты.

С 25 мая срок месячный. Только если действительно оно изготовлено 25 мая. Судьи любят задним числом написать текст решения.