Незаконное складирование стройматериалов под забором - имеет ли сосед на это право?

• г. Хабаровск

Сосед складируется свои стройматериалы под нашим забором. Участки у нас расположены примерно метров 5 друг от друга. Имеет ли он на это право?., так как данный стройматериал мешает подъезду машины для очистки канализации. На всё просьбы убрать, он отвечает что имеет право ставить там всё что хочет, так как метр от забора он отступил. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете такое право.

Всё зависит от количества и назначения стройматериалов.

Если — это для семейных (личных) нужд, тогда можно.

Если эти стройматериалы используются в предпринимательской деятельности (придомовая территория используется как склад стройматериалов), то получается, что вы нарушаете правила использования земельного участка.

Если земельный участок не его, то нет, такого права он не имеет. Жалобу в администрацию и его привлекут к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сосед совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ.

Если у вас есть право собственности на участок, либо аренды или бессрочного пользования - только с вашего согласия