Работодатели в Москве нарушают права сотрудников - как доказать и бороться?

• г. Владивосток

Безпредел со стороны работодателей в Москве. Какие есть пути решения? Как это доказывать и фиксировать?

Не выплачивают положенные деньги, плетут интриги видимо чтобы не выплатить денежные средства, используют персональную информацию, которая предоставляется при трудоустройстве в целях манипуляций и средств заткнуть рот сотруднику, и т.п.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйв трудовую инспекцию.

Добрый день, Марина!

Перечисленные вами нарушения можно разделить на две части: то, за что предусмотрена юридическая ответственность, и за что пока не предусмотрена (к сожалению).

За что ответственность существует:

- невыплата заработной платы (если зарплата была установлена официально) - ответственность возможна вплоть до уголовной;

- нарушение работы с персональными данными - также гражданская, административная или уголовная отвественность в зависимости от тяжести совершенного деяния.

А вот за моральные домогательства, интриги, манипуляции и прочую "офисную токсичность" у нас юридической ответственности пока нет, поэтому бороться можно только психологическими приемами.

Начинайте заявление в органы о присвоении денежных средств и требования провести всестороннюю проверку

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Все это знакомо, и в Москве имеет место быть равно как и у вас во Владивостоке. Вам лучше всего только решить уволиться, чтобы сохранить себе нервы, но временно потерпеть, пока подыскиваете другую работу. Фиксировать бесполезно в том смысле, что вы ударите по больному месту работодателя, а он в ответ ударит по вам. К сожалению, в путинской россии реваншизм был есть и будет продолжаться. Систему нельзя изменить, можно только дождаться её распада, и сменить на другую. Но надо перестать слушать того, кто врет на самом верху. Вам дают понять, что де факто прав у вас нет и не будет, что вы в полной власти того, к кому устроились, иными словами - в рабстве. Если не хотите этого навсегда, вам придется только уволиться. Но не всем такое решение подходит, поэтому ищут способы доказать чего-то. Попробуйте доказывать, но кому вы это докажете? Вы, как и все граждане нашей страны нужны там наверху только как расходуемый ресурс, который можно использовать. А "картридж", который "бунтует" и пачкает листы, сначала трясут, а потом выбрасывают.