Можно ли спать на смене 24 часа. Контролер-охранник в ВУЗе. Если в смене 2 контролера, то сколько минимум?

• г. Новосибирск

Можно ли спать на смене 24 часа. Контролер-охранник в ВУЗе. Если в смене 2 контролера, то сколько минимум?

Ответы на вопрос (4):

Период отдыха должен быть отражен в вашем трудовом договоре. См. Главу 18 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. У Вас смена более 4 часов, поэтому перерыв для отдыха должен предоставляться.

Благодарю

При суточном графике работы по закону положено отдыхать не более двух часов. Распределение этого отдыха в течение смены определяется предприятием (это должно быть указано в вашем графике рабочего времени и др. документах (например, в вашем трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка)