Чем чревато генподрядчику ЧП со смертельным исходом на строительной площадке. (погиб сотрудник субподрядчика)

• г. Улан-Удэ

Чем чревато генподрядчику ЧП со смертельным исходом на строительной площадке. (погиб сотрудник субподрядчика)

Ответы на вопрос (5):

Нужно проводить расследование и выяснять причину нечастного случая и виновных лиц. Разные могут быть варианты.

Зависит от условий договора с субподрядчиком.

Проверкой причины смерти с изучением документации!

Доброго времени суток.

Евгений,

Ответственность лежит на конечном подрядчике.

Согласно ст. 751 ГК РФ при осуществлении строительства и связанных с ним работ подрядчик обязан соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований. Кроме того, он не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную договором работу лично, он вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (ст. 706 ГК РФ).

В данном случае генподрядчик привлек к выполнению работ субподрядчика, имеющего допуск СРО для выполнения указанного вида работ. В договоре с ним должно быть условие о соблюдении субподрядчиком при выполнении работ требований закона и иных правовых актов, в том числе и техники безопасности. Предоставление субподрядчиком приказа на инженерно-технических работников, ответственных за охрану труда и технику безопасности, также подтверждает принятие им на себя ответственности, предусмотренной в Своде правил «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда», утвержденным Постановлением Госстроя России от 08.01.2003 № 2.

Согласно ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается по правилам гл. 59 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подробнее ➤

Здравствуйте, субподрядчик, чей работник погиб обязан провести расследование несчастного случая на производствк. По результатам этого расследования, можно будет делать выводы кому и чем чревато данное происшествие...