Как закрыть карту Халва и выплатить долг после смерти владельца - советы и рекомендации

• г. Саратов

Как закрыть карту "Халва"? В апреле 2022 года мама оформила карту "Халва". В марте 2023 года сильно заболела и 1 июня скончалась. На карте долг 16315 р. Банк предлагает дочери закрыть карту и выплатить 61700 р.

Ответы на вопрос (4):

С чего это такое "щедрое предложение"? просто погасите долг и забудьте.

Здравствуйте. Если дочь вступит в наследство, то долги покойной перейдут наследнику. Если наследовать нечего, то и платить нечего.

Наследник не обязан удовлетворять необоснованные требования банка.

Доброе утро!

Пока ничего не выплачивайте!

Если Вы приняли наследство, то тогда в данном случае и долги умершей к Вам переходят (ст.1175 ГК РФ).

Если ничего не принимали, то посылайте кредитора в суд.

В суде им будет отказано в иске.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.