Ложное обвинение в затоплении - как доказать свою невиновность?

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня соседка сообщила, что мы ее затопили, а она была в отпуске и сегодня приехала. На самом деле она не была в отпуске, а находилась дома и это было слышно громко говорит по телефону. Грозит вызвать участкового о возмещении ущерба. Я вызвала сантехника, у нас все сухо и небыло течи. Как доказать, что я ее не топила?

Ответы на вопрос (3):

Алла, акт о залитии составляет представитель УК, а не участковый. Она вправе вызвать и составить акт. Если залив был, то УК должна установить виновное лицо. И! Это соседка должна доказать, что вы виноваты в заливе, а мне вы - обратное.

Спросить
Пожаловаться

Участковый не занимается этим, просто возьмёт объяснение и откажет. Но это могут использовать против вас

Спросить
Пожаловаться

В таких делах потерпевшему (вашей соседке) нужно доказать факт причинения ущерба, размер ущерба и причинно-следственную связь между вашими действиями и причиненным ущербом.

Первичным доказательством причинения ущерба является акт о затоплении.

Если никаких доказательств затопления нет, то и ничего предъявить она не сможет.

Можно уточнить в УК были ли заявки о затоплении в тот день (период), на который ссылается соседка.

Если вдруг к вас вызовут на составление акта осмотра по результатам затопления ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДИТЕ И УЧАСТВУЙТЕ.

Проконтролируйте, чтобы в причине не указали вашу вину.

Если вдруг укажут, то вам нужно будет написать "ОСОБОЕ МНЕНИЕ", где вы укажите свое несогласие с причиной или иными обстоятельствами.

Примерно так:

"Особое мнение собственника квартиры ___:

В результате осмотра квартиры __ было установлено... , с причиной повреждений/затопления не согласна, считаю причиной... / на момент осмотра причину затопления установить невозможно. Причинно-следственная связь между затоплением и деянием собственника квартиры (ВАС) не имеется".

Это позволит в суде инициировать судебную экспертизу для установления действительной причины.

Пока что вам не стоит реагировать на устные угрозы.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Допустим. Я заявляю об изнасиловании, могут ли меня за это посадить, если не найдут достаточно улик для того, чтобы доказать это или обратное? Какое будет наказание за ложное обвинение (ложное по решению суда).

Председатель нашего тсж подала на меня в суд что я якобы ее назвала мерзкой тварью воровкой. А я его совсем не говорила как доказать.

Соседка написала заявление в гаи, обвинила меня в том что я мыла авто в квартале,, имеет ли ее заявление какую-то силу, и как мне доказать ее ложное обвинение?

Меня обвинили в краже, но не доказали я могу подать на них иск на ложные обвинение.

Моя двоюродная сестра ей 11 лет сказала что ее износиловал мой парень, но этого быть не может, они не спали вместе, дома было много народу, потом она сказала что наврала, у меня даже есть аудиозапись где она это говорит, потом она с мамой пошла в полицию и нам вла заявление, что теперь делать? Как доказать что не было износилования и не было домогательства? И что ему грозит? И какой срок? И какой режим?

Живу на втором этаже, подо мной магазин. 23 октября мне пришло судебное письмо с возмещением иска в 200 тыс. руб. Якобы в период с 13 апреля по 5 июня я затопила магазин 8 (!) раз и засор унитаза. Я об этом узнаю только сейчас, у меня в квартире все сухо, ко мне ни из ЖЭКа, ни из магазина никто не приходил. Дом сталинской постройки.

Мы проживает в общежитии где есть пропускной режим. Мужу предъявили обвинение в том, что он якобы отказался пройти освидетельствование и написать объяснительную почему он отказывается. Но этого инцидента не было. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитражном процессе знакомилась с делом и увидела что я вписана в решение налогового органа о доначислении штрафа в таком формате: по справке умвд... тел... принадлежит гражданке... .Далее идет умазаключение о том что я создала ряд фирм указав данный номер телефона. Мне никогда номер не принадлежал и вся это конструкция ложная. Как быть? Написала запрос в умвд. 3 й месяц без ответа.

Вчера меня набрали по телефону из полиции и сказали что мама моего товарища, который умер неделю назад, написала заявление о том что я неправомерно завладел автомобилями его сына в количестве 3 х штук. Меня попросили написать объяснительную. Эти авто я у него приобрёл в течении последних 8 лет. Первые два уже продал дальше. Последний в прошлом месяце переоформил по доверенности на жену. Все договорённости с ним были в устной форме. И расчёты только между нами. Какие должны быть мои действия?

Уволили с работы по статье, меня и брата, охранник супермаркета обвинил нас в приставании к людям, такого не было, есть видеокамеры, да, были пьяные, громко общались, не без мата,

Вопрос: можно нам восстановиться на работе, если я докажу, что обвинение ложное, и возместит ли охранник рассходы за адвоката, моральный и материальный ущерб?

На днях нам позвонили с полиции и сказали что мы отправили препарат редуксин. Отправка была в Украину и задержали посылку в Брянске и открыли дело. Хотя мы ничего не отправляли. Отправка была от нашего имени и заявление на розыск посылки был от паспорта мужа. Так как препарат долго лежал в сортировочном центре люди решили написать заявление что бы найти его. Мы вообще тут не причём. Наши паспортные данные могут быть где угодно. В наше время это легко сделать. Как нам теперь доказать, что это не мы отправили.

Скажите пожалуйста, как доказать свою невиновность при обвинении ложными показаниями и убежденными понятыми, в том, что показания против обвиняемого не ложные?

В многоквартирном доме, в котором мы не живём, в результате каких-то действий соседей сверху произошло смещение канализационной трубы и затопление нашей квартиры и соседей снизу сливаемой водой от соседей сверху. Как доказать нашу невиновность?

Я не живу в квартире, хотя являюсь собственником. Сантехника нормальная, все краны закрыты течи нет. Вдруг узнаю, что затопил соседей снизу, ремонт они уже сделали. В моей квартире все нормально, только видимо с потолка чуть подтопили соседи. Соседка попросила 5000. Акт не предъявила. Я сказал что в затоплении моей вины нет. Тогда она сказала: Я обращусь в суд и заплатишь больше. Мой ответ был таков: Если суд решит, заплачу После 6 месяцев меня вызвали в суд для ознакомления с ее заявлением. Она выставляет мне 40000. Акт без печати и моей подписи и акта отказа от подписи, без указания объемов причиненного ущерба. В акте ни слова не сказано о наличии течи или воды в квартире. Кстати, когда я зашел в свою квартиру никакой течи не видел. Потом коммерческая фирма с ее слов без всяких замеров уже после 3 месяцев составила смету на 24000. Еще Истец оценил услуги адвоката в 10000 и оценщиков в 5000, телеграмм которые якобы доставлялись мне хотя я по этому адресу не живу и она знает мой номер телефона. Но судебное заседание не состоялось по причине что я живу в другом районе. Какие на Ваш взгляд перспективы этого дела.

Я стоял около авто, с другой стороны от водительской двери. Подъехал экипаж ДПС И сказали, что я управлял авто в нетрезвом виде. Авто был на буксире и не работал двигатель. Как доказать, что я не управлял ТС?

У многоквартирного дома по адресу, Республика Башкортостан, с Иглино, ул. Ленина, 72/3, отсутствует управляющая компания. В моей квартире произошел прорыв трубы (до счетчика) и соответственно затоп соседей. Они обратились в суд за возмещением ущерба. Как доказать отсутствие моей вины (считаю виновной администрацию, в чьем ведомстве находится данный многоквартирный дом)?

На меня подали иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Иск основан на том, что якобы я распространяла сведения о предоставлении платных интимных услуг с контактным номером истицы. Как мне сейчас действовать, доказывать в суде, что это не я была, составлять мотивированный отзыв или встречное заявление писать?

У меня такая ситуация: Я пришёл в гости к своей бывшей мы неделю с ней в месте выпивали и потом я захотел уйти, а она мне сказала если я уйду она скажет что я украл у нее деньги, я ушел и она меня обвинила, но я ни чего не брал и как мне это доказать ведь мы были в двоем, а она написала заявление, как в этой ситуации мне быть, и сможет ли она это доказать?

Моя дочь написала на меня заявление, что я ее ударила и у нее остался синяк на руке. Ее забрали в центр защиты. Ей 16 лет. у меня есть видео, что это была защита от ее нападок на меня драться. Каковы последствия для нас.

Ехала в автобусе и мне показалось что кондуктор в алкогольном лпьянение, позвонила диспетчеру ее сняли с рейса и проверили при свидетелях. Оказалось что я не права. Если она подаст в суд что мне будет за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение