Ложное обвинение в затоплении - как доказать свою невиновность?

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня соседка сообщила, что мы ее затопили, а она была в отпуске и сегодня приехала. На самом деле она не была в отпуске, а находилась дома и это было слышно громко говорит по телефону. Грозит вызвать участкового о возмещении ущерба. Я вызвала сантехника, у нас все сухо и небыло течи. Как доказать, что я ее не топила?

Ответы на вопрос (3):

Алла, акт о залитии составляет представитель УК, а не участковый. Она вправе вызвать и составить акт. Если залив был, то УК должна установить виновное лицо. И! Это соседка должна доказать, что вы виноваты в заливе, а мне вы - обратное.

Участковый не занимается этим, просто возьмёт объяснение и откажет. Но это могут использовать против вас

В таких делах потерпевшему (вашей соседке) нужно доказать факт причинения ущерба, размер ущерба и причинно-следственную связь между вашими действиями и причиненным ущербом.

Первичным доказательством причинения ущерба является акт о затоплении.

Если никаких доказательств затопления нет, то и ничего предъявить она не сможет.

Можно уточнить в УК были ли заявки о затоплении в тот день (период), на который ссылается соседка.

Если вдруг к вас вызовут на составление акта осмотра по результатам затопления ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДИТЕ И УЧАСТВУЙТЕ.

Проконтролируйте, чтобы в причине не указали вашу вину.

Если вдруг укажут, то вам нужно будет написать "ОСОБОЕ МНЕНИЕ", где вы укажите свое несогласие с причиной или иными обстоятельствами.

Примерно так:

"Особое мнение собственника квартиры ___:

В результате осмотра квартиры __ было установлено... , с причиной повреждений/затопления не согласна, считаю причиной... / на момент осмотра причину затопления установить невозможно. Причинно-следственная связь между затоплением и деянием собственника квартиры (ВАС) не имеется".

Это позволит в суде инициировать судебную экспертизу для установления действительной причины.

Пока что вам не стоит реагировать на устные угрозы.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.