Можно ли оформить две страховки ОСАГО на одну машину, но на разных людей? И будут ли они обе действительны?

• г. Калуга

Можно ли оформить две страховки ОСАГО на одну машину, но на разных людей? И будут ли они обе действительны?

Ответы на вопрос (2):

Все данные собраны в РСА, если есть действующий полис и страховщик проведет проверку, то второй полис могут сделать только на основании ДКП на другого человека.

В Федеральном законе «Об ОСАГО» и Правилах ОСАГО нет прямого запрета заключать одновременно два договора ОСАГО на одно и то же транспортное средство.

Но, в случае ДТП получить выплату по обоим полисам не получится. Если виновником аварии окажется автовладелец, у которого два полиса на машину — компенсацию выплатит только один страховщик, в пределах установленного по ОСАГО лимита.

Нет, второго человека просто впишут в уже действующую страховку. Однако страховые компании проверяют данные из заявления на страхование в базе данных АИС ОСАГО, утаить факт наличия действующего полиса не получится