Гражданство РФ и недвижимость в Казахстане - Могут ли отобрать и что с дарственной на квартиру?
597₽ VIP

• г. Казань

Я родилась и выросла в Казахстане. В 2021 году получила гражданство РФ. На данный момент у меня в Казахстане осталась своя недвижимость, могут ли у меня её отобрать? И второй момент, мама гр. Казахстана хотела оформить дарственную на свою квартиру мне, но нотариус в Казахстане отказал, т.к.я дочь имею на данный момент гражданство РФ, т.е., если бы я осталась гражданкой Казахстана, то можно было бы, но так как я сменила гражданство, то увы.. Верно ли это? Благодарю

Ответы на вопрос (7):

Подарить можно любому лицу ст.572 ГК, гражданство не имеет значение. Либо в Казахстане свои правила

Екатерина, а что мешает всё сделать с точностью до наоборот? Маме подарить недвижимость, вы в любом случае наследник (если нет других детей)?. И переживать не о чем будет. Просто передадите ей доверенность с апостилем, получив от неё фото её паспортных данных. А она может продать квартиру, и вам перевести деньги.

Если вы уехали на ПМЖ в Российскую Федерацию и сменили гражданство, то потеряли право на возможность иметь в собственности жильё в Казахстане. Согласно ч.1 статьи ст. 252 РК Гражданского кодекса, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

В случае если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости за вычетом затрат по его отчуждению. С момента утраты гражданства Республики Казахстан вы обязаны в течение одного года продать либо переписать имущество на, например, родственника, являющегося гражданином Казахстана.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Нет, никто Вашу собственность не отберет.

Просто у Вас с момента получения гражданства РФ будет статус теперь нерезидента РК.

Договор дарения через нотариуса можно оформить на любое лицо, в течении мать может подарить дочери свою квартиру. Нет здесь никаких ограничений.

Ищите другого нотариуса.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

- см. ст. 188, 506 ГК РК

Это лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Соглашение об упрощённом порядке принятия в гражданство, хотя и в нём чётко прописано «с одновременной утратой гражданства другой Стороны». Следовательно, иметь два паспорта – русский и казахстанский противозаконно.

2)А значит у вас одно гражданство.

3)Теперь касаемо вашего имущества, никто не имеет право его отобрать, вы просто становитесь нерезидентам РК и все.

4)У вас Иной налог будет при продажи и все.

5)Для вас самый выгодный вариант, это либо подарить маме, либо надежному человеку.

Так что вас ввел в заблуждение нотариус, вы ищите иного нотариуса.

А на этого, можете подать жалобу в нотариальную палату.

ст. 188, 506 ГК РК.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

То что у Вас в Республике Казахстан осталась ваша недвижимость на праве собственности, нет никаких оснований чтобы у Вас ее отобрать (это не вещь, а собственность).

Что касается отказа, в оформлении дарственной, то действия нотариуса в Республике Казахстан, однозначно незаконны.

Поскольку согласно ст. 47 Кишиневской конвенции от 07.10.2002 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются в числе прочих стран Казахстан и Россия, граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.

В этой связи Ваша мама может свободно оформить договор дарения на Вас дочь как гражданину РФ без препятствий, вне зависимости от наличия иностранного гражданства.

Рекомендовал бы подать жалобу на незаконные действия (отказ) нотариуса в Нотариальную палату РК или обжаловать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте Екатерина!

Все не так просто, как вам хотят представить эту ситуацию

"Бомба" заложена в ст. 26 Конституции РК, которая в части 1 гласит

1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

При этом такие же права и обязанности в сфере жилищных отношений, что и граждане РК согласно ст.9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 О правовом положении иностранцев имеют иностранцы, постоянно проживающие в РК т.е. обладающие видам на жительство ВНЖ согласно ст.4 Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы этого закона

Это означает, что иностранцы с ВНЖ могут иметь на праве собственности жилье и иное имущество в Казахстане.

Если у Вас нет статуса ВНЖ и не сохранилось гражданство Казахстана, то Ваша проблема может быть связана с тем, что согласно п.1 ст.252 Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать ГК РК, если в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать по нормам действующего законодательства, то это имущество должно быть отчуждено (продано, подарено и т.д.) в течение 1 года с момента возникновения права собственности на него.

Если лицо пропустит этот срок, такое имущество подлежит принудительному отчуждению по решению суда. Собственнику при этом возмещается стоимость имущества за минусом затрат по отчуждению. По сути это означает, что имущество должно быть продано с торгов.

И хотя эта норма практически не применяется, но Вы, как иностранец-нерезидент и собственник недвижимости в Казахстане должен знать о существовании такой особенности казахского отношения к чужой собственности

Поэтому вам надо в кратчайшие сроки или подарить или номинально продать свою квартиру матери, живущей в этой республике

Действия местного нотариуса правомерны и полностью согласуются с теми законодательными нормами, которые я Вам указал

Для Вашего сведения

Подробнее ➤

Здравствуйте Екатерина!

От смены гражданства права на недвижимость в собственности не меняются. Ваши права полностью остаются в отношении данной собственности. Здесь действует конституционное право-неприкосновенность собственности. То есть вашу собственность у вас никто не заберет.

Что касаемо дарения, тоже нет никаких проблем

Несмотря на то, что сделки с недвижимостью требуют обязательного нотариального удостоверения, у данной проблемы есть решение. Так, нотариальное удостоверение воли дарителя может быть оформлено иностранным нотариусом. То есть даритель должен обратиться к нотариусу в стране пребывания и оформить там либо дарственную, либо доверенность на лицо, которое от его имени уже в России проведет процедуру дарения.

Далее в присутствии нотариуса необходимо подписать документ, заверить удостоверительную подпись нотариуса апостилем, отправить документ в РФ и перевести его на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ. С таким документом можно обращаться в Росреестр для регистрации сделки.

Еще один способ — обратиться в консульство РФ; оно оказывает услуги по заверению документов. В таком случае доверенность будет заверена сотрудником консульства, который выступит в роли российского нотариуса. Такой документ ни в каком дополнительном заверении не нуждается; изначально составлен полностью на русском языке. Но проблема в том, что, как правило, запись в консульство необходимо бронировать за несколько месяцев, а само консульство может находиться довольно далеко.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым образом, в том числе отчуждать его в пользу других лиц по безвозмездным сделкам, к которым относится договор дарения (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ), осуществление которой на территории России входит в полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости), п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457), сокращенно именуемой Росреестр.