С каких степени глухаслухастью могут взять в армию

• г. Южно-Сахалинск

С каких степени глухаслухастью могут взять в армию

Ответы на вопрос (2):

Если вести речь о том, возможны ли частичная мобилизация с тугоухостью и срочная служба при потере слуха, то найти ответы можно, изучив Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Классификатор содержит более 2000 заболеваний, которые учитываются при прохождении призывником военно-врачебной комиссии для выставления категории годности новобранца. Что касается патологий уха, то глухоте, глухонемоте и понижению слуха посвящена ст. 40 расписания болезней.

Снижение слуха 3 степени — основание для того, чтобы по решению военно-врачебной комиссии призывника отправили домой. В военном билете ему будет выставлена категория «В» — ограниченно годен к армии. Поэтому новобранец не будет призван на службу.

Ст.40 Глухота, глухонемота, понижение слуха Расписания болезней устанавливает при стойком снижении слуха категорию годности В, или ограниченно годен к военной службе;