Спор о праве на опеку - шансы тети и отца двух племянников на сохранение детей

• г. Новосибирск

Я тетя двух племянников 12 лет и 8 лет. Я над ними временный опекун. Сестра болела и оформили временную опеку... Сейчас она умерла. Ребятишки со мной проживают. И вдруг обьявился отец старшего племянника. Младший мальчик от другого мужчины. Но тоже прочерк. Сразу скажу в свидетельстве отец прочерк. Алименты не платил. В жизни не участие не принимал. Днк не делал. Сейчас грозится забрать детей. Требует документы. Паралельно есть его бывшая жена с детьми от него. Соответственно дети сводные кровные родственники по отцу. Готова сделать днк между детьми. Они общаются с племянниками.. Каковы шансы у всех троих оставить детей?

Ответы на вопрос (5):

Этих двух племянников оставят с Вами, скорее всего

Чтобы отец мог забрать ребенка, он сначала должен установить свое отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте.

Там очень долгая процедура. Если у свидетельстве в графе "отец" прочерк, то сначала этот отец должен доказать отцовство, через суд его установить. А уже потом можно требовать опеку над ребенком - пробовать. Но не факт, что у него это получится. Во-первых, и мнение ребенка уже имеет значение (так как исполнилось 10 лет уже), и не общались они никогда, отец же раньше не пытался установить отцовство, общаться с ребенком. Почему сейчас? Рассчитывает на наследство или другие причины есть?

В общем, полагаю, что шансы осень незначительные, и дело трудоёмкое и долгое.

С уважением.

Наследие дом и пособия. Уменьшает алименты своим детям