Что будет с мужем, отправленным на фронт - отпустят домой через год или останется на Украине до конца войны?

• г. Саратов

Моего мужа забрали по повестке, 28.10. 2022 года. Скоро уже будет год, его отпустят дамой, или он будет на ходиться на Украине до конца пока не закончится война?

Ответы на вопрос (3):

Войны нет, есть СВО. Действия контракта продлеваются до окончания СВО.

асно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

ОН будет служить до окончания СВО

Через 4.5 месяца год

Пока не ясно, до окончания СВО точно.