Подключение поливочного шланга к уличной колонке
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Заключила в первые договор на полив воды специалисту рассказала как буду брать воду с колонки с раза сказа что поливочным шлангом подписали договор звучала фраза через водо разборную колонку так я в этом не сильна поняла что все правильно выяснилось что специалист меня не поняла а оказывается шлангом нельзя производит забор это я узнала когда забрала второй экземпляр договора. Договор заключен с 01.06.2023, шлангом я пользовалась.03.06.2023 договор забрала 05.06,2023 и то если бы соседка не сняла на видио и не начала на меня кричать я бы по своеи тупости продал жала так делать, сколько штрафа мне сейчас грозит и законно ли ее видио.

Ответы на вопрос (9):

Согласно п. 127 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

Потребители не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

Таким образом подсоединить шланг можно только с разрешения исполнителя.

Самовольное подключение шланга может попасть под действие ст. 19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте, Наталья!

Видео незаконно. Т.к. съемка производилась без Вашего разрешения.

Штраф может быть в зависимости от условий договора.

В нем должны быть указаны штрафные санкции (ст. 330 ГК РФ).

Но в данном случае он небольшой.

В соответствии с п.п. «б» п. 127 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Правила № 354) потребители помимо действий, указанных в пункте 35 настоящих Правил, не вправе самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

Однако в соответствии с п. 62 указанных Правил № 354 следует, что при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).

Это максимально, доначислят, за один раз там минимум будет.

Здравствуйте Наталья!

Согласно п. 127 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

Потребители не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

Таким образом подсоединить шланг можно только с разрешения исполнителя.

Самовольное подключение шланга может попасть под действие ст. 19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Успокойтесь, если даже соседка куда-то напишет, то могут и не оштрафовать Вас и штраф ерундовый...

КоАП РФ Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

...

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с того, что видео съемка не в общественном месте по итогу, а значит без вашего согласия запрещено.

2)Если она его куда-то пустит, то может подать на нее в суд, ее привлекут к административной ответственности.

3)касаемо вашего штрафа, то КоАП РФ Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

4)То есть тут даже может и ничего не будет, но максимум тысяча рублей...

5)Согласно п. 127 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

Потребители не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

Таким образом подсоединить шланг можно только с разрешения исполнителя.

Самовольное подключение шланга может попасть под действие ст. 19.1 КоАП РФ

Здравствуйте, Наталья! Если в нарушение пункта 127 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

127. Потребители помимо действий, указанных в пункте 35 настоящих Правил, не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

подключились с шлангом к колонке, то это образует состава административного правонарушении по ст.7.20 (если это централизованная система водоснабжения) либо 8.14 КоАП РФ в зависимости от обстоятельства административного правонарушения. Кроме того поставщик может насчитать и сумму за безучетное потребление.

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение правил водопользования при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Что касается видео вашей соседки, оно может быть использовано в качестве доказательства нарушения договора, если ваше действие нарушало его условия.

Если в вашей стране существует закон о защите персональных данных, содержащихся в видео, то возможна юридическая ответственность за его запись и распространение без согласия всех зафиксированных в нем лиц.

оАП РФ Статья 8.14

Это лучший ответ

Так пользоваться колонкой нельзя. Это по сути незаконное подключение в водоснабжению присоединив шланг к колонке (ст.7.20. КоАП РФ)

Нарушены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам ( (утв. пост. Прав-ва РФ №307) п.127.

Даже показания соседки могут служить доказательством, а видео снималось в общественном публичном месте возле колонки.

КоАП РФ Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 02.07.2013 N 173-ФЗ)