Работодатель требует объяснительное письмо почему меня нет на работе, хотя я нахожусь на больничном. Правомерно ли его требование?

• г. Сызрань

Работодатель требует объяснительное письмо почему меня нет на работе, хотя я нахожусь на больничном. Правомерно ли его требование?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет, такое требование неправомерно. В данном случае, если Вы официально на больничном, то это основание не посещать роботу. Дополнительных объяснений закон не требует.

С Уважением!

Сделайте копию больничного и принесите в отдел кадров. Либо с сайта госуслуг сделайте скрин и перешлите работодателю. Видимо ваш больничный еще в системе не видят

Если Вы не уведомили работодателя, требование правомерно. Направьте ему телеграмму. Удачи

Я сижу полгода на больничном (производственная травма) ни разу не спросили, а сейчас продлили на неделю, работодатель прислал письмо с требованием объяснения по поводу не нахождения меня на работе?

Добрый день. Требования работодателя не законны. Справка о временной нетрудоспособности не требует подтверждения в виде объяснения.

Да правомерно.

Не правомерно. Работодатель при оформлении электронного больничного имеет возможность отслеживания его на сайте

Можете не писать, по выходу напишете