Наследство без завещания - как правильно поделить дом между наследниками?

• г. Казань

По наследству нам (детям) мама оставила дом после кончины, но не было ни завещания, ни дарственной. Мама при жизни сказала, чтобез поделили на всех.

Сестра говорит, надо отказаться от дома, так как его невозможно будет продать и поделить, если много собственников, по её словам, в случае продажи дома, должен быть один собственник. Верно ли её утверждение?

Ответы на вопрос (5):

Существуют наследники первой очереди они и унаследуют.

Собственников может быть сколько угодно. И всё при этом оформляется, и продаётся.

Хитрая ваша сестра. Очень. Вступайте все в наследство. Вначале вступить надо. У нотариуса. Ваша сестра хочет, чтобы вы все отказались в ее пользу. А потом она примет наследство, на словах пообещает вам выплатить ваши доли и все на этом. Десятки тысяч наследников так были обмануты. Не слушайте ее. Договор купли-продажи можно сделать и продать дом имея нескольких собственников.

Сестра вводит Вас в заблуждение. Если несколько собственников - то они все указываются в ДКП. Если потенциальный покупатель заинтересован в покупке и устраивает цена - то несколько собственников не проблема- только технически впечатать в договор все данные.

Доброго дня Лора,

это лишь мое мнение и не более - сестра лукавит - сколько будет собственников продавать значения не имеет. Да, - документов больше, доверенностей и прочее...

Можете конечно сестре дом, но уменьшить ее долю в чем-то другом (если есть). или расписками (долгом...) в счет отказа...