Что можно сделать? Попал в ДТП на машине работодателя. Признан виновным. В страховку вписан не был. Пришёл регресс от страховой.

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать? Попал в ДТП на машине работодателя. Признан виновным. В страховку вписан не был. Пришёл регресс от страховой.

Ответы на вопрос (4):

Пробовать оспаривать сумму, если есть основания

Придётся платить. Почему не озаботились, чтобы Вас вписали в страховку? И почему полис ОСАГО был с ограниченным допуском водителей к управлению? Если автомобиль принадлежит юрлицу, страховка должна оформляться без ограничений. Управлять могут все.

А работодатель не должен был этим озаботиться?

Речь идёт о Вашей ответственности. Все документы, необходимые водителю для управления автомобилем, должен проверять, иметь в наличии, и представлять по требованию сотрудников ГИБДД только сам водитель. Это требование Правил Дорожного Движения. Вы его нарушили, взяв на себя ответственность за управление автомобилем без страхового полиса ОСАГО. Вы же прекрасно знали, что Вашей фамилии в полисе ОСАГО нет. Теперь наступила ответственность за допущенное Вами нарушение.