Какие документы приравнивают бывших малолетних узников немецких концлагерей с ветеранами ВОВ? Или с участниками ВОВ?

• г. Белгород

Какие документы приравнивают бывших малолетних узников немецких концлагерей с ветеранами ВОВ? Или с участниками ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

Меры поддержки бывших узников концлагерей были введены Указом Президента РФ № 1235 в 1992 году. Согласно этому акту, а также п. 8 ст. 154 Закона № 122-ФЗ, эту категорию населения приравнивают к участникам ВОВ. При этом граждане, имеющие инвалидность, получают помощь как инвалиды Великой Отечественной войны, а пожилые люди, инвалидность которым не установлена, - как участники ВОВ.