Как защитить себя и своих детей от опасной соседской собаки - правовые статьи и действия в сложной ситуации

• г. Калининград

Соседская собака выбегает на дорогу и бросается, пугает моих детей, пытается укусить, хоть и небольшая, просили привизать, ругались, толку нету ни какого.. А я работаю почтальоном и из-за собаки не подойти не в сунуть корреспонденцию в забор, при этом возмущаются. Что делать, какие статьи есть

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь участковому

Если соседская собака регулярно выбегает на дорогу, агрессивно ведет себя и пугает окружающих, включая ваших детей, вам следует принять меры для защиты своих прав и безопасности своей семьи.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, владелец собаки обязан контролировать свое животное и не допускать его на территорию, где оно может стать угрозой для окружающих. Если владелец собаки не выполняет своих обязанностей, вы имеете право обратиться в соответствующие органы и подать жалобу на него.

Если соседская собака атакует вас или ваших детей, вы можете обратиться в полицию и заявить о факте нападения. В этом случае, владелец собаки может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

Если вы хотите предпринять мирные меры, вы можете еще раз обратиться к владельцу собаки и попросить его привязать свое животное или принять другие меры, чтобы предотвратить его агрессивное поведение. Если диалог не помогает, вы можете обратиться в уполномоченные органы по контролю за животными, например, в ветеринарную службу или в органы местного самоуправления.

В целом, ваша безопасность и безопасность ваших детей - это приоритет, и вы имеете право на защиту. Если жалобы владельцу собаки не помогают, обращайтесь в компетентные органы и заявляйте о нарушении законодательства.

Нужно чтобы укусила, после этого документировать и предъявлять иск

Татьяна, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

В ветеринарный надзор обратитесь или с жалобой в прокуратуру

Частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ст.18 Закона РФ от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии», п.п 2.1,3.1 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Министром сельского хозяйства РСФСР Флорентьевым Л.Я. 24.06.1981 г., зам. министра юстиции Мишениным И.С. 03.07.1981 г.

На основании ст. 18 Закона РФ от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы,

В соответствии с п.2.1 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

В соответствии с п.3.1, 3.2 Правил содержания собак и кошек при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

Здравствуйте, пишите заявление в полицию. Существуют правила содержания домашних животных. Кроме того, до сих пор действует правовой артефакт, именуемый «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»2. На него продолжают ссылаться суды при взыскании ущерба, причиненного собакой здоровью человека.