Как доказать воспитание пасынка и получить право на раннюю пенсию?

• г. Москва

Могу ли я уйти на пенсию раньше? У меня своих двое детей и в официальном браке воспитывала сына мужа с 4 х лет. Сейчас сыну 21? Как доказать, что я его воспитывала. Мама его умерла.

Ответы на вопрос (3):

Право на досрочную пенсию предоставлено женщинам родившим трех детей.

Вы родили двух детей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

К сожалению в законе присутствует слово "родившие"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей (ребенка). Если женщина воспитывает детей своего мужа, рожденных в другом браке (пасынки и падчерицы), то для приобретения права на "многодетную" пенсию эти дети должны быть ей усыновлены.