Как получить раннюю пенсию в местностях приравненных к крайнему северу с льготным стажем?

• г. Архангельск

Можно ли в местностях приравненных к крайнем северу в в возрасте 50 лет с льготным стаже 8 лет водителем на вывозке леса требовать в ПФР снижения времени выхода на пенсию пропорционально отработаному времени? Во сколько лет наступит право исходя из данных условий? Пенсионный фонд по моему вводит в заблуждение, утверждая, что надо полностью 12,6 лет и ни дня меньше. Если не выработать полностью по какой то причине, то льготный стаж пропадает и надо на общих основаниях ещё 5 лет работать?

Ответы на вопрос (3):

Либо одно основание Вы используете по п. 7 ч. 1 ст. 30

либо другое по п. 6 ч. 1 ст. 32

Поскольку для стажа по вывозке леса нет условий по снижению возраста выхода на пенсию пропорционально отработанному стажу, то Пенсионный фонд вас не вводит в заблуждение, а разъясняет, что для досрочной пенсии по этому основанию требуется полный стаж 12 лет 6 мес.

По тексту - право на досрочную пенсию может быть лишь по северному стажу, лесной стаж - учитывается лишь при наличии полного специального (лесного) стажа.