У мужа заканчивается контракт в ноябре 2023 года. Находится на СВО. Как ему расторгнуть контракт в связи с его окончанием?

• г. Воронеж

У мужа заканчивается контракт в ноябре 2023 года. Находится на СВО.

Как ему расторгнуть контракт в связи с его окончанием?

Ответы на вопрос (8):

Никак. Будет служить до окончания СВО.

Уволиться с военной службы в настоящее время возможно либо по достижению предельного возраста, либо по здоровью.

Екатерина, срок по контракту продевается автоматически. Его истечение не является основанием для расторжения контракта, на текущий момент.

На время проверки СВО контракт продлевается автоматически. Расторгнуть невозможно.

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который устанавливает список оснований для увольнения военнослужащих, участвующих в специальной военной операции по контракту. Известно, что после начала мобилизации завершение контракта не является причиной для возвращения домой. Контракт будет автоматически продлен.

Таким ОБРАЗОМ были каким-то образом УПРАЗДНЕНЫ нормы ФЕДЕРАЛЬНОГО закона!

Однако согласно российскому законодательству, командование не может продлить контракт без согласия самого военнослужащего. Это правило следует:

из добровольности заключения контракта (статья 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»);

из правил заключения нового контракта (пунктов 8, 9 и 11 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы»).

Для нового контракта нужно подать рапорт

В пункте 9 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано:

Для заключения нового контракта военнослужащий обязан не менее чем за 4 месяца до истечения срока действия текущего контракта подать по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Таким образом статья Конституции о ГЛАВЕНСТВЕ закона - была упразднена с молчаливого согласия всех россиян!

Екатерина! Все отвечающие (почему то) убеждены в том, что у вашего мужа заключен контракт с подразделением МО РФ. А может он "доброволец" или вообще в частной армии Жени Пригожина...

К сожалению, контракт заключён с МО РФ…

Тогда выбор не богатый. Исключаем лишение свободы с приговором суда и достижение предельного (который умники из ВС РФ-верховного суда, не подумайте плохого) рекомендуют считать 60 (внимание! Не 50, а 60 лет), то остается только обратить самое пристальное внимание на состояние здоровья. Вдруг ВВК, куда даст направление командир воинской части, определит степень годности к военной службе "Д" - не годен. Вот это заключение и будет основанием для издания командиром части приказа об увольнении с военной службы. Такие дела.

Рапорт на увольнение, жалобу в военную прокуратуру.

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.