Почему было открыто дело о наследстве, если завещание на внучку?

• г. Самара

Как поступить, умерла мама, оставила завещание на квартиру моей дочери (внучке) сейчас мне с моим братом пришло письмо из нотариуса о том что открыто дело о наследстве. Почему так? Завещание ведь на внучку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В любом случае наследники имеют право обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, а уже в рамках этого дело будет учитываться завещание, это стандартная процедура.

С Уважением!

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с п.1.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19), основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в т.ч.: заявления о принятии или отказе от наследства; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора и т.д.

Иными словами, существует довольно много оснований, по которым нотариус мог открыть наследственное дело по инициативе какого-либо постороннего лица. Думается, что и с Вашей стороны должны быть предприняты действия по посещению нотариуса. По крайней мере, так Вы сможете попытаться выяснить, по чьей инициативе начато производство по наследственному делу.

С уважением,