Как изменится размер алиментов после переезда бывшего мужа в Москву и увеличения его зарплаты в два раза?

• г. Новоаннинский

Проживаю в Волгоградской области, получала неплохие алименты, в среднем 6000 руб, бывший муж переехал в Москву год назад, сначала получала 1600 от его официальной зарплаты, два месяца стала получать 3200 -- в два раза у него увеличилась зарплата. Можно ли в этом случае подать на фиксированную сумму и чему она может быть равна. Соглашения нет и невозможно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе не ясно Вы в сдебном порядке взыскали алименты или нет. Если не взыскивали в судебном порядке то подавайте в суд. Если же состоялось судебное решение то при наличии законом основанием Вы можете обратиться в суд об изминении оплаты алиментов.

основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. В числе оснований названы:

- изменение материального положения алиментоплательщика или алиментополучателя;

- изменение семейного положения алиментоплательщика или алиментополучателя.

Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняет, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Для суда важно сопоставить уровень обеспеченности алиментоплательщика и алиментополучателя. Однако в любом случае размер алиментов на каждого ребенка алиментоплательщика не должен быть ниже установленного минимума.

Наряду с основаниями освобождения от уплаты алиментов, предусмотренными комментируемой статьей, могут быть и иные. Так, если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.