Сколько лет нужно работать в рентген операционной, чтобы получить досрочную пенсию - опыт медсестры в 46 лет.

• г. Великий Новгород

Мне 46 лет, год работаю в рентген операционной операционной медсестрой. Сколько мне необходимо отработать в условиях рентген операционной, чтобы получить досрочную пенсию.? Общий стаж работы 24 года из них 15 лет в медицине, из которых 7 лет хирургической медсестрой.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо 10 лет, чтобы выйти на пенсию по достижению 45 лет.

Досрочная пенсия по п.1 ч.2 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 10 лет во вредных условиях труда.

Вредные условия работы с 01.01.2013 г учитываются, если они подтверждены спецоценкой условий труда, отнесены к подклассу 3.1 или выше.

При стаже не менее половины требуемого, возраст выхода на пенсию уже 55 лет, и он дополнительно снижается на 1 год за каждый полный год работы во вредных условиях (у вас - на 7 лет). 55-7=48 лет.

То есть по достижению возраста 48 лет пенсия может быть назначена, если выполнены все остальные условия.

Следует уточнить, сколько лет льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона. Подробнее ➤