Как получить льготы инвалида 1 группы без дополнительного переосвидетельствования для инвалидов 2 и 3 группы?

• г. Кемерово

Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009)

4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Здравствуйте!

Я инвалид 2 гр.3 ст. (установлен до 01.01.2010 года-бессрочно) пользуюсь льготами инвалида 1 гр.,Как поменять справку 2 гр.3 ст. на справку инвалида 1 гр. для получения лечения в полном объеме. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению никак.

При снятии степени инвалидам 2 гр.3 ст. установленным до 01.01.2010 назначается 1 гр.инвалидности без переосвидельствования.

По I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени