Имеет ли инвалид 2 группы право на получение пенсии за просроченные месяцы и что для этого нужно сделать?

• г. Москва

Инвалиду 2 группы в марте нужно было пройти переосвидетельствование ВКК. Вмеру сложившихся обстоятельств переосвидетельствование он прошел только в ноябре. Справку выдали на момент переосвидетельствования. В пенсионном фонде сказали, что дело переданно в архив и нужно оформлять заново. Скажите имеет ли он право на получение пенсии за просроченные месяца? Если да, то что надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если комиссия МСЭ не посчитала возможным признать пропуск переосвидетельствования как по уважижительной причине и не сделала соответствующую запись на обратной стороне справки, то пенсия будет восстановлена со дня нового прохождения МСЭ. За прошедшие месяцы ничего выплачено не будет.

А оформлять заново, это значит просто написать заявления "прошу восстановить....".