Администрация города просит участников активности в социальных сетях - Лучшие и худшие по активности в наших группах МБУ УГЗ будут выбираться каждую неделю.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Сегодня получили рассылку:

Доброе утро! Андрей Геннадьевич просил довести до начальников отдела информацию об активности в социальных сетях. Теперь каждую среду на совещании ему будут показывать лучшие и худшие группы по активности в социальных сетях (информация на фото).

В связи с этим, на нашем совещании во вторник будут выбираться лучшие и худшие по активности в наших группах МБУ УГЗ. За месяц активности будет составляться отчет.

Худшие по результату месяца могут обижаться на себя, сказал Андрей Геннадьевич.

Поэтому активно ставим реакции на публикации и предлагаем своим родным, друзьям, знакомым подписываться на наши группы и ставить реакции (оценивать записи). Это требования Администрации города.

Как на это реагировать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это требование работодателя. Реагируйте как на задание работодателя. ТК РФ не предусматривает такие обязанности, это Ваше право реагировать так или иначе на задание работодателя.

Здравствуйте Сергей!

На государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды возлагается обязанность по созданию и ведению своих официальных аккаунтов в данных социальных сетях. Вместе с тем на официальном сайте кабмина отмечается, что онлайн-страница учреждения может быть создана в любой из них (Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2022 г. № 2523-р).

Реагируйте как на просьбу руководства

В данном случае требования работодателя об активности в соцсетях носят неправомерный характер и не имеет никакого отношения к работе.

Можете проигнорировать.

Если будет давление, тогда с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 8, 56, 60 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

В последнее время по всей стране муниципальным работникам вменяют предоставлять отчеты об активности в социальных сетях. Думаю, что подобное

требование спущено откуда то из федерального центра.

Как с юридической точки зрения оценивать такое требование? Уверяю Вас администрации города не принадлежит идея об активности в социальных сетях. Это спущено в администрацию города по цепочке из администрации области.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Данная статья запрещает требовать от работников выполнение работы не предусмотренной трудовым договором.

Статья 379 ТК РФ предусматривает возможность самозащиты трудовых прав работника. Известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Согласно статьи 380 ТК РФ за подобный отказ к работнику не должны применяться меры дисциплинарной ответственности..

То, есть на основании вышеуказанных норм трудового законодательства Вы имеете законное право отказаться от работы, связанной с размещением в соцсетях фото, видеоматериалов, публикаций.

Но Вам нужно учитывать, что в России политика всегда сильней юриспруденции.. Если сейчас всех муниципальных работников по всей стране обязывают добровольно-принудительно проявлять активность в социальных сетях, то это уже политическая акция За отказ от участия в таких акциях, для отказников наступят отрицательные последствия. Поэтому каждый доложен сам решать для себя, как ему реагировать на подобные предложения по участию в таких акциях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Странно, что до вас так поздно дошло, этому поручению уже 5 лет.

Ни чего в итоге в части трудовых или иных отношений не будет.

Просто будут обсуждаться итоги кто сколько кому и ЧТО написал

Добрый день, Сергей.

1)Учитывая ваш регион, удивительно что вы так поздно с этим ознакомились, по иным субъектам данная информация давно ходит.

2)Формально, это просьба, а не указ, но вы сами понимаете, что черта между этими понятиями очень тонка...

3)Ну уж если сильно вас не устраивает, то это не входит в ваши обязанности, то подаете жалобу в ГТИ для начала, а после в прокуратуру.

ст. 379 ТК РФ, Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2022 г. № 2523-р, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Если вы ответственны за управление социальными сетями МБУ УГЗ, то вам необходимо принять это требование как вызов и начать активно работать над повышением активности в группах, чтобы занять место в числе лучших. Вы можете использовать различные методы, такие как опросы, конкурсы, интересные публикации, стимулирование взаимодействия с аудиторией и т.д. Важно уделить достаточно времени анализу результатов и корректировке вашей социальной стратегии.

Если вы являетесь сотрудником МБУ УГЗ и не отвечаете за управление социальными сетями, то вы можете помочь повысить активность групп, активно участвуя в дискуссиях, ставя лайки и репосты, а также приглашая своих друзей и знакомых присоединиться к группам. Кроме того, вы можете активно поддерживать интересные публикации и делиться своим мнением в комментариях.

Ст. 379 ТК РФ, Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2022 г. № 2523-р