Как защитить себя от повторного вынесения судебного приказа коллекторской компанией?

• г. Хабаровск

В 2019 году НАО "Первое коллекторское бюро" подали заявление в суд о выдаче судебного приказа. Данный судебный приказ по моему возражению был отменён. В 2021 году НАО "Первое коллекторское бюро" меняют название на НАО "Первое клиентское бюро". В марте 2023 года они вновь подали заявление на выдачу судебного приказа по этому же делу, по этой же сумме. О вынесении судебного приказа я узнала 5 июня 2023 года, когда пришло смс-уведомление от Сбербанка о наложении ареста на счёт карты. Могу ли я обратиться в банк с отменой судебного приказа от 2019 года, ведь на основании ст. 129 ГПК РФ взыскатель в праве после отмены судебного приказа обратиться в суд только с иском, а не за повторной выдачей судебного приказа.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Подавайте мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Также подавайте заявление в полицию на коллекторов.

Добрый день!

Вы можете направить мировому судье возражения на судебный приказ (второй) с приложением с ходатайства о восстановлении пропущенного срока. При этом в ходатайстве должны быть указаны причины, по которым Вы не получили копию приказа, и они должны быть уважительными.

Также Вы можете подать кассационную жалобу на второй судебный приказ (через мирового судью, который его вынес) в кассационный суд общей юрисдикции, ссылаясь на то, что копию приказа Вам не направили, к тому же он вынесен повторно по тому же долгу, хотя кредитор должен был обращаться в порядке искового производства. Она может быть подана в срок, не превышающий трех месяцев со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ). В законную силу приказ вступает по истечении срока обжалования (10 дней с даты получения Вами). Соответственно, в кассационной жалобе Вам надо указать, что Вы его не получили.

Второй вариант мне кажется более перспективным.

Непонятно, чем отличается первое название от второго?

А банк здесь причем? Вам надо снова в суд возражения подать. Ходатайство подайте о восстановлении срока для подачи возражений. Больше никак. Банк всего лишь исполнитель.

В банк-нет. В мировой суд в том же порядке.

Доброе утро!

Да, можете.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.