Отказ в выплате за госнаграду - что делать, если участие было не от МО, а от ЧВК?

• г. Владимир

Вопрос такого характера я участник сво участвовал от чвк был награждён госнаградой за отвагу когда приехал домой обратился в соц службу о выплате за медаль но мне отказали на том основании что я принимал участие не от министерства обороны а от чвк законно ли это и куда мне обратиться и что мне положено если положено. Огромное спасибо вам за помощь Николай.

Ответы на вопрос (4):

Законно. Единовременные выплаты за награды полагаются только официальным военнослужащим. У них это всё происходит автоматически по направлению документов командованием. Все выплаты бойцам ЧВК предусмотрены только вашим контрактом. За награды никаких выплат бойцам ЧВК Вагнер не положено. Вы можете обратиться к юристам ЧВК Вагнер они вам всё разъяснят, хотя вам это всё должны были разъяснит по окончанию вашей командировки.

Награды не от чвк Вагнера она гораздо государственная за отвагу наградной книжке к медали указано на основании указа президента от 7 апреля 23 года получается это не внутренние вареновская награда а государственное, а в законе также указано что данные медалью гражданство иные граждане помимо министерства обороны росгвардии и так далее

Ниже, всё подробно указал юрист Старостин Н.В. Подумайте даже логически, как это должно выглядеть, за медаль за отвагу, военнослужащим выплачивают 5 окладов (оклад это денежное довольствие без учёта надбавок), сумма денежного довольствия у военнослужащего зависит от воинского звания и воинской должности. Выплаты у них происходят автоматически, после подачи необходимых документов командованием. Кто и сколько по вашему должен вам выплатить? У военнослужащих оклады (денежное довольствие) в основном по 30-40000 руб. +-. А у вас в разы больше. Странно, что вы пишите на данном ресурсе, вместо того, чтобы обратиться к юристам ЧВК Вагнер, которые бы вам изначально всё разъяснили.

Единовременные поощрения за медаль или орден РФ установлены п.1 Указа Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 (ред.19.11.2021 г) "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу".

Это пять окладов месячного денежного содержания военнослужащего или федерального гражданского служащего, назначаемые им по месту службы.

Бойцы ЧВК являются добровольцами, а не военнослужащими. Поэтому права на единовременное поощрение по этому Указу не имеют.

Они могут получить дополнительное поощрение (если оно вообще установлено) за медаль или орден только в порядке, установленной в самой ЧВК, в которую вам и следует обращаться.