Имею ли я право держать коз и кур в своем доме

• г. Барнаул

Имею ли я право держать коз и кур в своем доме

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

В классификаторе видов разрешенного использования земли указано, что участок с ВРИ «индивидуальное жилищное строительство» педназначен, в том числе, для «выращивания иных декоративных или сельскохозяйственных культур». Но на практике разведение животных на таких землях встречается сплошь и рядом: ИЖС – всегда вид разрешенного использования земель населенных пунктов, в деревнях на участках ИЖС держат и свиней, и коров, и лошадей, и конфликтов почти никогда не бывает: «а что вы хотели? Это деревня!». В коттеджном поселке владельцу крольчатника соседи уже могут выразить недовольство: «это не ЛПХ, здесь разрешается только жилищное строительство и растениеводство». Кто прав? Судебная практика разнообразна, но соседи владельца крольчатника на участке ИЖС в большинстве случаев смогут добиться, чтобы он убрал своих кроликов. Как говорит модератор FORUMHOUSE, юрист с ником Cedric_1, этот вопрос лежит в плоскости гражданско-правовых отношений, недовольным соседям лучше сразу подавать в суд. Хороший эксперт всегда сможет зафиксировать факт нарушения прав соседей фактическими действиями владельца домашних животных. Решение суда обычно полностью зависит от выводов эксперта.

В практическом плане это означает вот что:

Многие люди даже в черте города содержат на таких участках кур, кроликов, коз и даже коров;

Если при этом соблюдать все ветеринарные и градостроительные нормы, рекомендованные для ЛПХ и не доставлять неудобств соседям, никакой проблемы не возникнет.

Для надежности можно просто перевести ИЖС в ЛПХ, многие так и делают, вот почему и под Москвой, и глубоко в провинции участки для ЛПХ соседствуют с участками для строительства, и это никого не смущает.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам содержания поросят в личных подсобных хозяйствах (приказ Минсельхоза РФ №114 от 29.03.2016),

если от стены или края сарая до забора с соседями 10 метров, можно держать менее пяти свиней;

20 метров – до восьми свиней;

30 метров – до десяти свиней;

100 метров – до 50 свиней.

В участках без соседей, которые находятся за пределами поселений, разрешается держать более 50 свиней.

Настоятельно рекомендуется соблюдать эти расстояния, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Зависимость свиного поголовья от площади помещения, в котором их содержат, такая:

хряку нужно 7 кв. м площади;

кормящей свиноматке – 4 кв. м;

супоросной свиноматке - 2,5 кв. м;

откормочному молодняку - не менее 0,8 кв. м.

На разрешенное для содержания количество животных может влиять и эпидемиологическая ситуация: так, из-за вспышки африканской чумы в некоторых регионах в подсобных хозяйствах запрещается держать более двух свиней. Ограничения установлены Законодательными собраниями регионов, узнать про них можно в местных администрациях.

Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота распространяются и на каждое личное подсобное хозяйство. По ним зависимость расстояния помещения от количества животных такая:

10 метров – не более пяти голов скота;

20 метров – не более восьми голов;

30 метров – не более десяти голов;

40 метров – не более 15 голов.

Расстояние от сарая до границ соседнего участка должно быть таким же: до соседей 10 метров? Значит, больше пяти голов КРС на участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, держать запрещено.

Сколько домашней птицы можно держать на участке ЛПХ

Ветеринарные правила предписывают рассчитывать допустимое для содержания количество птицы по нормам плотности посадки на квадратный метр пола. Они такие:

молодняк яичных и мясных пород - 11 - 12 голов;

взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) - 3-4 головы.

Приступая к строительству любого помещения для животных нужно учитывать и градостроительные нормы своего региона. Также никогда не будет лишним обсудить планы на поголовье с уполномоченными лицами в местной администрации, но ориентироваться можно и на приведенные цифры.