32 кв.м. Имею ли я право с наступлением своего совершеннолетия без согласия матери разменять и продать часть своей жилплощади?

• г. Москва

Я с матерью прописана в однокомнатной не приватизированной квартире пл. 32 кв.м. Имею ли я право с наступлением своего совершеннолетия без согласия матери разменять и продать часть своей жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! По достижении совершеннолетия или при эмансипации, либо после вступления в зарегистрированный брак до достижения совершеннолетия Вы можете подобрать вариант обмена муниципальной квартиры, предложив матери другое муниципальное жильё, которое не ухудшит её жилищных условий. Если она не будет согласна на обмен, а контрагенты по найденному Вами варианту обмена будут согласны ждать, пока спор о принудительном обмене разрешит суд, то предъявляйте иск к матери о принудительном обмене по найденному варианту(ст.68 ЖК РФ). Если Вы с матерью с её согласия приватизируете квартиру в равнодолевую собственность, то Вы получите после приватизации и регистрации права собственности в органе юстиции право продавать свою долю квартиры. Однако Ваша мать имеет право преимущественной покупки продаваемой Вами доли(ст.250 ГК РФ), которое Вы обязаны соблюсти. На практике трудно представить, что Вы найдёте покупателя на половину однокомнатной квартиры, поэтому постарайтесь договорится с матерью о продаже всей квартиры, однако принудить её к продаже её доли квартиры нельзя.

Принудительный обмен возможен в судбном порядке - но вам нужно самостоятельно найти варианты обмена, что практичекси нереально для однокомнатной квартиры. Разделить счет и соотвественно получить комнату в квартьире вы не можете - однокомнатная.