32 кв.м. Имею ли я право с наступлением своего совершеннолетия без согласия матери разменять и продать часть своей жилплощади?

• г. Москва

Я с матерью прописана в однокомнатной не приватизированной квартире пл. 32 кв.м. Имею ли я право с наступлением своего совершеннолетия без согласия матери разменять и продать часть своей жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! По достижении совершеннолетия или при эмансипации, либо после вступления в зарегистрированный брак до достижения совершеннолетия Вы можете подобрать вариант обмена муниципальной квартиры, предложив матери другое муниципальное жильё, которое не ухудшит её жилищных условий. Если она не будет согласна на обмен, а контрагенты по найденному Вами варианту обмена будут согласны ждать, пока спор о принудительном обмене разрешит суд, то предъявляйте иск к матери о принудительном обмене по найденному варианту(ст.68 ЖК РФ). Если Вы с матерью с её согласия приватизируете квартиру в равнодолевую собственность, то Вы получите после приватизации и регистрации права собственности в органе юстиции право продавать свою долю квартиры. Однако Ваша мать имеет право преимущественной покупки продаваемой Вами доли(ст.250 ГК РФ), которое Вы обязаны соблюсти. На практике трудно представить, что Вы найдёте покупателя на половину однокомнатной квартиры, поэтому постарайтесь договорится с матерью о продаже всей квартиры, однако принудить её к продаже её доли квартиры нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Принудительный обмен возможен в судбном порядке - но вам нужно самостоятельно найти варианты обмена, что практичекси нереально для однокомнатной квартиры. Разделить счет и соотвественно получить комнату в квартьире вы не можете - однокомнатная.

Спросить
Пожаловаться

У меня жилищный вопрос. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. На моей площади прописан несовершеннолетний ребенок. Ребенок не имеет доли в квартире. В квартире не проживал Вопрос: Имею ли я право выписать ребенка из своей жилплощади? Если да то можно это сделать без согласия матери? У матери ребенка имеется своя жилплощадь, где ребенок собственно и проживает. В браке с матерью ребенка не состояли. Заранее благодарен за ответ.

Я имею одну пятую часть приватизированной квартиры. Вопрос: собственником является моя мать ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО ПРОДАТЬ (РАЗМЕНЯТЬ) КВАРТИРУ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ?CПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Имеет ли право сын сдать в аренду или продать свою долю жилплощади с правом проживания купившего или взявшего в аренду без согласия матери, т.есть второго собственника однокомнатной квартиры?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Живу в приват. Квартире (прописан), доли в приватизированной квартире не имею, вопрос: Имеют ли собственники право продать квартиру без моего согласия?

В моей приватизированой квартире прописаны постоянно с моего письменного согласия молодая женщина со своей мамой и братом. Сама она проживает в квартире своего мужа. И их ребенок прописан там же.

Я хочу продать квартиру. Они не хотят освободить жилплощадь.

Сможет ли она прописать своего ребенка в моей квартире без моего согласия? Например, после развода со своим мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста имею ли я право выписать своего "гражданского мужа" из своей квартиры (являюсь единоличным собственником квартиры) без его согласия? Человек прописан в данной квартире в течении 1.5 лет, без права на жилплощадь. Большое спасибо.

Я с женой Прописаны квартире приватезированной моей матерью. Может она продать или разменять квартиру бес моего ведома (может она поступить с квартирой на свое усмотрение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение