В квартире не проживал Вопрос: Имею ли я право выписать ребенка из своей жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

У меня жилищный вопрос. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. На моей площади прописан несовершеннолетний ребенок. Ребенок не имеет доли в квартире. В квартире не проживал Вопрос: Имею ли я право выписать ребенка из своей жилплощади? Если да то можно это сделать без согласия матери? У матери ребенка имеется своя жилплощадь, где ребенок собственно и проживает. В браке с матерью ребенка не состояли. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться с иском в суд, на основании решения суда ФМС снимет ребенка с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Можете, необходимо подать иск, но вопрос очень трудный, т.к. много нюансов и придется доказывать факт не проживания и наличия в собственности квартиры и условий для проживания у матери ребенка!

Спросить
Пожаловаться

В своем вопросе Вы не указали главного - кем этот ребенок Вам приходится?

Спросить
Пожаловаться

Да, в судебном порядке при наличии на то оснований.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста. Несовершеннолетний прописан в двухкомнатной квартире, в ней не проживает, а проживает совместно с матерью на другой жилплощади. Квартира предоставлена на условиях социального найма. Ответственный квартиросъемщик приходится ему тетей. В квартире прописаны тетя и еще трое несовершеннолетних (ее дети). Имеется большой долг по оплате коммунальных платежей. Тетя хочет продать квартиру. Сможет ли она продать квартиру без согласия несовершеннолетнего? Есть ли в этой квартире его доля и можно ли ее выделить и приватизировать? Могут ли его выписать на жилпрощадь матери без их согласия?

Ребенок (6 лет) прописан в квартире отца (единственный собственник). Его мама собственной жилплощади не имеет, проживает и прописана в доме свекрови от второго брака. Отец ребенка хочет продать квартиру и выписать его. Может ли он выписать его без согласия матери? И может ли она прописать ребенка у свекрови. С отцом ребенка в официальном браке не состояли. Заранее спасибо.

У моего мужа есть квартира, там прописан его ребенок от первого брака. Он хочет эту квартиру продать. Может ли он без согласия матери выписать его? Можно ли подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета ребенка? Проживает ребенок постоянно с матерью, в квартире отца никогда не проживал. У матери жилплощадь имеется и она по площади и условий лучше чем у отца.

Я гражданка Украины. Состояла в браке с гражданином РФ, в браке родилась дочь, тоже гражданка РФ. Бывший муж проживает и прописан с мамой в коммунальной квартире, где 2 комнаты принадлежат его матери по договору соцнайма. Наша дочь прописана тоже у матери мужа. Но бывший супруг препятствует проживанию нас с ребенком на этой жилплощади. У меня своей жилплощади нет. Мы фактически на улице. Интересует вопрос, могу ли я прописаться к ребенку без согласия собственника и какие права на жилплощадь имеет мой ребенок? В случае, если лишить отца родительских прав, можно ли претендовать на раздел жилья?

Я проживала со своим мужем (брак офицально не зарегистрирован) и ребенком (имеется запись) в квартире его матери (я и ребенок офицально прописаны, квартира приватизирована) - на данный момент муж меня вместе с ребеком "выгнал" (я снимаю отдельную квартиру за свой счет) - и сейчас мать мужа собирается меня выписать из квартиры - что мне делать, могут они меня выписать без моего согласия? И как поступить?

Уточнение - а разве мой ребенок не имеет право на жилплощадь, так как его отец является собственником доли в этой квартире?

Вопрос №496457

Здравствуйте! Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из однокомнатной квартиры (собственник мать, просаны сын и внучка) в трехкомнатную квартиру к матери ребенка без согласия матери, на основании того, что жилплощадь матери ребенка больше?

Ответ: Уважаемая, Наталья! Если сын это муж матери, и он зарегистрирован в квартире, из которой хотите выписать ребенка, то без согласия матери, нельзя...

Вопрос: Сын, это бывший муж матери ребенка. В разводе более 7 лет. Ребенок проживает с матерью в трехкомнатной квартире.

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире прописан, но не проживает мой несовершеннолетний сын. Проживает сын со своей матерью в квартире, где у неё есть собственная доля. Мне нужно выписать ребёнка, но его мать не даёт мне на это согласия. Как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение