Судебное решение о присуждении алиментов вызвало сомнения в его корректности и возможность обжалования по основаниям недостаточного извещения третьего лица

• г. Москва

Чтобы впоследствии муж уменьшил размер алиментов на ребенка от первого брака, я подала заявление в суд на алименты. Мировой судья вынес решение о присуждении мне алиментов в размере 1/6 дохода мужа, но, мне кажется, что сделала она это не совсем корректно.

В исковом заявлении я указала третьим лицом бывшую жену своего мужа, но не указала ее адрес - откуда я могу его знать? Придя в суд узнать, как продвигается мое дело, выяснила, что бывшую жену суд не известил, а судья мне заявила, что это я должна узнавать адрес каким угодно способом, хоть через паспортный стол. В итоге, адрес нашелся в исполнительном листе на выплату алиментов, и в канцелярии суда мне сказали, что бывшую жену известят о суде, но откладывать принятие решения не будут.

Мне присудили алименты, но теперь я думаю, а может ли бывшая жена обратиться в суд о признании этого решения недействительным на основании того, что она не была извещена надлежащим образом (поздно) и ей не было дано время на представление возражений.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если решение вступило в законную силу, то для того, что оспорить в порядке кассации ей придется восстановить срок. На надзор срок 1 год. НО могут не отменить.В любом слуаче вы ничего сделать сейчас не можете. Вам правильно начислили алименты.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем в законном браке, есть ребенок, 1,5 года. Муж платит алименты ребенку от прервого брака 25%. Хотим уменьшить размер алиментов на первого ребенка, чтобы на двоих было 33%. Может ли муж сам подать в суд исковое заявление на уменьшения размера алиментов, или сначала я должна добиться решения суда о присуждении алиментов в размере 1\6 на нашего общего ребенка?

Я с мужем в законном браке, у нас сын 1,8 мес., от первого брака муж имеет дочь 11 лет, первая жена подала на алименты официально, до этого он каждый месяц отдавал ей определённую сумму на дочь. В заявлении она указала на 1/4 часть заработка. Нам юрист посоветовал, чтобы я тоже подала на алименты, что я и сделала. Вчера состоялся суд по первому делу, на суде муж сказал судье, что я тоже подала на алименты, чтобы оба ребёнка получали материальную помощь в равных долях. От первого брака я имею дочь 13 лет, алиментов на неё не получаю, подала в 2010 году, завтра должен состояться суд. Я не работаю, в отпуске по уходу за ребенком, моя дочь тоже на иждивении мужа. Судья полностью удовлетворила иск первой жены, и 1/4 часть з/п будет перечисляться на первого ребёнка. Что нам теперь делать и как добиться уменьшения алиментов? Ждать ли нам решения суда по моему исковому заявлению или мужу нужно написать исковое заявление о снижении размера алиментов, не дожидаясь решения суда по моему исковому заявлению? Можно ли мне взять в суде какое-нибудь уведомление о том, что я не получаю алиментов на мою дочь и она находится на иждивении моего мужа?

Бывшая жена алиментов получает больше (в %), чем я. Муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов, суд удовлетворил иск. Но бывшая жена собирается обжаловать решение суда. Каким может быть решение суда? Ведь закон единый.

Я плачу алименты на 1 ребенка от первого брака 1/4.

Сейчас состою в браке у меня родился ребенок от второго брака. Мне известно, что можно уменьшить размер алиментов до 1/6 на каждого ребенка, тем более если изменилось семейное положение и соответсвенно материальное положение.

Судья к которой я обратился с иском вынес определение о принятии моего заявления, и подготовке дела к судебному разбирательтсву. В определение указала, что ответчик (бывшая жена) имеет право дать свои письменные возражения на мое исковое заявление, а также представить доказательства сових возражении.

Я хорошо знаю свою бывшую жену естественно она и особенно её родственники будут возражать против снижений алиментов.

В каком случае суд может мне отказать в уменьшений, и что может предпринять бывшая жена, чтобы ей не уменьшили эти алименты.

Я взыскала с супруга алименты в размере 1/6 части зароботка. Муж платит алименты еще 1/4 на первого ребенка. На работе у мужа взыскивают 41.5% алиментов. Для взыскания, я на работу мужа подала резолютивную часть решения и исполнительный лист. Удержания по исполнительному листу уже производятся. Муж не дождавшись вступления в законную силу решения суда по 1/6 подал иск на уменьшение размера алиментов. Ответчик по этому иску-первая жена подала возражения с указанием, что якобы решение суда не вступило в законную силу и истец, т.е. мой муж не имел права подавать иск о снижении алиментов. Также первая жена подала на мое решение по 1/6 аппеляционную жалобу, хотя была на суде 3-м лицом и приложила ее к своим возражениям по новому иску о снижении алиментов. Какое решение примет судья по иску о снижении алиментов, ведь муж уже платит 41,5% и в справках 2 НДФЛ это указано. В исполнительном листе прописано, что решение подлежит немедленному исполнению. Спасибо!

22.06.16 был суд по поводу уменьшения алиментов мужу ребёнку от первого брака. Мне муж тоже платит алименты на двоих детей, мы не разведены, но вместе не живём. Бывшая жена мужа на суд не пришла, написала заявление, что с иском согласна и что рассмотреть дело без её участия. Ну мы с мужем тоже так написали, раз она согласна была. Я на суде была третьем лицом. В общем, самого суда не было. Мужу до сих пор не выдали исполнительный лист, когда он обратился в канцелярию, суда сказали, что решение суда вступит в силу только с 25.07.16, поэтому за листом придти нужно 26.07.16 Это правильно? Суд должен был быть в конце июня, а исполнительный лист сказали забрать только в конце июля. Спасибо.

Бабушка получила опекунство над ребёнком мужа от первого брака (мать умерла), отца по решению суда лишили родительских прав и назначили алименты в размере 1/4 от всех доходов. Мужем была подана апелляционная жалоба о несогласии в части решения - по размеру алиментов, т.к. во втором браке у него трое несовершеннолетних детей. Бабушкой была подано возражение на аппеляционную жалобу, что оставило решение суда без изменения. Куда дальше можно обратиться с несогласием размера алиментов. В возражении юрист обосновал это тем, что у мужа больше нет детей, которым он платит алименты, а следовательно размер 1/4 было вынесено верно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение суда об уплате алиментов в размере 1\3. Одному ребенку исполнилось в июле 18 лет, я думал, что размер алиментов уменьшится автоматически. Но этого не произошло и мне сказали, что нужно подавать исковое заявление на уменьшение алиментов. Так как я этого не знал, то подал заявление только через три месяца после наступления совершеннолетия ребенка. Суд уменьшил размер алиментов с числа подачи заявления. Правомерно ли это и как обжаловать решение суда.

Мой брат, по настоянию своей бывшей жены отказался от ребенка в пользу ее второго мужа. Платил алименты официально. Был суд, решение было принято в пользу другого мужа. В силу это решение вступает 7 февраля. Теперь значит его должны освободить от уплаты алиментов? Ходил к судебным приставам, они сказали что надо опять подавать в суд, чтоб эти алименты отменили, в канцелярии суда вообще сказали, что его бывшая жена, должна принести к приставам новое свидетельство о рождении ребенка с измененной фамилией и только потом, они остановят алименты. А если она этого не сделает? Какие дальнейшие должны быть его действия, после вступления в силу решения суда?

В отношении моего супруга было возбуждено исполнительное производство по признанию отцовства и уплате алиментов в размере 25% суммы доходов. С учетом накопившейся задолженности с него собираются удерживать 50 % дохода. Данное решение суда он собирается обжаловать. При этом у нас есть свой ребенок, рожденный в браке. Могу ли я со своей стороны подать исковое заявление в суд о назначении и выплате алиментов на своего ребенка, чтобы таким образом уменьшить размер удержаний пока не вынесено решение об отмене того судебного решения. В каком размере мне должны быть назначены алименты? И если суд. решение о назначении алиментов супругу было вынесено районным судом г.Красноярска, то в какой суд мне сейчас обращаться, по месту принятия суд. решения или же по месту регистрации и факт. Проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение