Бабушка борется за размер алиментов в споре о получении опекунства над ребенком мужа от первого брака

• г. Самара

Бабушка получила опекунство над ребёнком мужа от первого брака (мать умерла), отца по решению суда лишили родительских прав и назначили алименты в размере 1/4 от всех доходов. Мужем была подана апелляционная жалоба о несогласии в части решения - по размеру алиментов, т.к. во втором браке у него трое несовершеннолетних детей. Бабушкой была подано возражение на аппеляционную жалобу, что оставило решение суда без изменения. Куда дальше можно обратиться с несогласием размера алиментов. В возражении юрист обосновал это тем, что у мужа больше нет детей, которым он платит алименты, а следовательно размер 1/4 было вынесено верно.

Ответы на вопрос (4):

Если апелляционная жалоба не была удовлетворена, то можно представить в суд кассационной жалобы. Это нужно сделать в течение полугода.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы вправе подать кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение.

Добрый день. Возражение по апелляционной жалобе было составлено помощником прокурора районной прокуратуры. Что это значит? Что бабушка обратилась к ним с просьбой составить возражение? Не будет ли это весомым аргументом в пользу отмены апелляции?

Здравствуйте, Анжела! В соответствии с п.2 ст.70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора, поэтому пом. прокурора вполне мог составить возражение на апелляционную жалобу и по собственной инициативе (не по обращению бабушки). Подать апелляционное представление или возражение на апелляционную жалобу - это право прокурора как участника процесса, так что искать здесь какие-то нарушения бесперспективно. Во всяком случае, основанием для отмены апелляционного определения это не будет, в кассации нужны будут более веские аргументы.

С уважением, А.Д.Руслин.