Как банк Русский Стандарт проводит через суд договор 2004 года - вопросы сроков давности и возможности отмены судебного приказа

• г. Ставрополь

Вопрос про сроки давности: как банк русский стандарт умудряется провести через суд, договор 2004 года? Это особенная пролонгация такая или как мировой суд этого не замечает? Можно ли отменить судебный приказ по срокам давности?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Да. Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Модно отменить судебный приказ, и перейдя в исковое производство заявить о пропущенном СИД.

Судебный приказ можно отменить просто подав на него возражения (ст. 128 ГПК РФ).

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Как? Очень просто. Не существует сроков для обращения с заявлением в суд. Никакие сроки давности для вынесения приказа не действуют. Хоть через 20 лет банк может обратиться в суд. Мировой судья не связан никакими временными ограничениями при вынесении судебного приказа, так как приказное производство не предполагает спора, приказ выносится заочно, без вызова сторон на заседание. Поэтому и отменяется судебный приказ простым заявлением.

Михаил, при вынесении судебного приказа не рассматривается вопрос об истечении срока давности. Можете отменить судебный приказ, в том числе указав про исковую давность.

Вы получили судебный приказ? Когда и когда он вынесен? Действуйте согласно ст.128 и 129 гпк рф.

Здравствуйте.

Можно отменить судебный приказ, если подать в суд возражения относительно его исполнения. Причины отмены для этого указывать не нужно. Нужно только уложиться в 10-дневный срок после получения документа. Либо иметь уважительные причины пропуска срока подачи возражений и в этом случае к возражениям приложить ходатайство о восстановлении срока (уважительные причины - например, проживание по другому адресу).

По поводу сроков исковой давности. Если истец подал исковое заявление за пределами срока исковой давности, то последствия пропуска срока могут быть применены судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

Добрый вечер!

Сроки давности в приказном судопроизводстве не применяются.

Можно по другим основаниям отменить приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.