Или нужно было сначала заключить соглашение с реальными подписями, что документы, переданные по факсу имеют силу?

• г. Ангарск

Имеет ли силу договор, заключенный по факсу?

Я заключил договор купли-продажи, продавец мне по факсу прислал договор, я его подписал и так же по факсу им сбросил. Перечислил деньги, а товар они товар мне не прислали. Могу ли я подать в суд, если у меня только договор на фасовой бумаге? Или нужно было сначала заключить соглашение с реальными подписями, что документы, переданные по факсу имеют силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

вообще в соответствии с п. 2 ст.434 ГК РФ . Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Конечно факсовая копия не позволяет достоверно установить, что документ исходит от Ваших контрагентов.

Но, с другой стороны Вы осуществили перечисление денег и можете это подтвердить платежным поручением и выпиской с р/счета. Поэтому в суд Вы можете попытаться подать иск, но сначала я бы направила Вашим контрагентам претензию (по почте заказным письмом с уведомлением).