Или нужно было сначала заключить соглашение с реальными подписями, что документы, переданные по факсу имеют силу?

• г. Ангарск

Имеет ли силу договор, заключенный по факсу?

Я заключил договор купли-продажи, продавец мне по факсу прислал договор, я его подписал и так же по факсу им сбросил. Перечислил деньги, а товар они товар мне не прислали. Могу ли я подать в суд, если у меня только договор на фасовой бумаге? Или нужно было сначала заключить соглашение с реальными подписями, что документы, переданные по факсу имеют силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

вообще в соответствии с п. 2 ст.434 ГК РФ . Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Конечно факсовая копия не позволяет достоверно установить, что документ исходит от Ваших контрагентов.

Но, с другой стороны Вы осуществили перечисление денег и можете это подтвердить платежным поручением и выпиской с р/счета. Поэтому в суд Вы можете попытаться подать иск, но сначала я бы направила Вашим контрагентам претензию (по почте заказным письмом с уведомлением).

Спросить
Пожаловаться

Был составлен договор купли продажи автомобиля, деньги были переданы продавцу, продавец подписал договор, а покупатель передал деньги, но не подписал договор купли продажи. Можно ли в данном случае считать договор купли продажи заключенным (без подписи покупателя)? И может ли покупатель вернуть себе переданные деньги? Обязан ли продавец вернуть полученные от покупателя деньги, если договор купли продажи не подписан покупателем?

Подписали предварительный договор купли продажи, но там есть пункт без нотариального заверения, имеет ли он силу. Сейчас продавец квартиры хочет подать иск на меня, о понуждении заключить основной договор, что мне делать?

Был подписан договор купли-продажи и зарегистрирован нотариусом. Правомерно ли составление допсоглашения продавцом через полгода после заключения договора? Могу ли я не подписывать допсоглашение? Если я не подпишу его имеет ли оно силу?

Заключила договор поставки товара. Товар мне не прислали, при требовании вернуть деньги, продавец хочет, чтобы я сначала написала отказ от поставки в одностороннем порядке и потом он только вернёт деньги. Как сделать правильно, сначала отослать ему отказ от поставки или сначала он должен вернуть деньги?

В како суд подавать, если я узнаю что в договоре купли продаже квартиру продали дороже, чем мне сказали, а мне договор так и не прислали, так как я нахожусь далеко от проданной квартиры, договор прислал покупатель.

Проиграли апелляцию, хотя рассчитывали выиграть суд еще в первой инстанции. Купили бизнес по договору купли-продажи, продавец уклонялся от передачи арендуемой площади в виде соглашения о переуступке прав к договору аренды. Продавец присылал это соглашение по эл.почте не подписанное (вордовский файл). Номер договора в соглашении и дата не соответствует номеру договора аренды в договоре купли-продажи. Так же в соглашении не была указана оговоренная стоимость аренды. Пришлось подать в суд. В суд продавец предоставил долгосрочный договор аренды вообще с другими данными (номер, дата), и соглашение к этому договору, только номер и дата опять не соответствовали договору аренды предоставленному в суд. В результате в деле фигурируют 4 варианта дат и номеров документов (договора и соглашения) и ни один не фигурирует в договоре купли-продажи. Суд посчитал это не существенным, хотя были привлечены свидетели контролирующие сделку (брокеры). Так же суд посчитал существенным, что продавец передал соглашение по эл. Суд затягивал дело, просил переписки по эл.почте и в вайбере принести (4 заседания было), решение суда выдали после положенного срока. Две инстанции проиграли. Можно ли ходатайство в кассации подать на запрет продажи этого бизнеса или имущества ответчика? Деньги я заплатила продавцу еще год назад. Сумма приличная. Кредит плачу. А продавец продолжает пользоваться бизнесом. Бизнес переименовал. Есть ли мотив мошенничества в данной ситуации?

Моя мама преобрела массажную накидку в кредит. Товар был куплен не в магазине, а на презинтации товара в г. Орле. Компания продавец имеет юр.адрес в г. Москва. После звонка в кол центр о возврате, они прислали водителя за товаром, товар был передан. И составлено дополнительное соглашение к договору купли-продажио возврате товара. Но прошло 10 дней, оказалось что кредит в банке так и числется за мамой. Представительства банка нет в нашем регионе и продавец обещал подать самостоятельно все документы на погашение кредита, но только через 14 дней после возврата товара. Может ли кредитный договор быть расторгнут без обращения в банк заёмщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил преварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. Пока документы находились на оформлении приватизатизации, продавец умер. Он был прописан один, был холост. В договоре была фраза: если одна сторона будет уклоняться от заключения основного договора, вторая имеет право требовать заключения договора в судебном порядке. Мне известно, что обязательства имущественного характера переходят по наследству. Ранее он составил завещание на третье лицо. Вопрос: Могу ли я заключить договор купли-продажи в судебном порядке? Какие у меня шансы заключить договор?

Добрый день!

В зарегистрированном договоре Купли-продажи доли в ипотечной квартире была прописана крайняя дата 15,09 когда мы с продавцом (созаемщиком) обязаны были заключить дополнительное соглашение к Кредитному договору о выводе созаемщика. Но в силу обстоятельств, банк подготовил соглашение только к 22,09. Имеет ли смысл заключать дополнительное соглашение к договору купли продажи о том, что дата заключения сдвигается до 30.09, например?

Покупатель заключил с продавцом два договора купли-продажи товаров - шла речь о разных товарах, для каждого вида свой договор. Затем было обнаружено несоответствие качества товара по первому договору заявленному, и после претензии покупателя один договор был добровольно расторгнут сторонами, покупатель вернул товар, продавец вернул деньги. Покупатель с продавцом подписали соглашение о расторжении договора (одного), где в том числе содержалась для покупателя формулировкаЯ, покупатель (ФИО) не имею претензий к продавцу (наименование юр.лица). После этого по второму договору также выяснилось низкое качество товара. Вопрос мой вот в чем: если покупатель в соглашении о расторжении первого договора указал, что претензий к продавцу не имеет, вправе ли он теперь предъявить претензии по второму (отдельному) договору тому же продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение